08 Дек 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Перед Новым годом аферисты стали атаковать россиян вирусами в письмах о премиях

Мошенники активизировали новую схему в преддверии Нового года и стали рассылать файлы с вирусами, замаскированные под Excel-документы.

Как сообщает Управление по борьбе с противоправным использованием информационно — коммуникационных технологий ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, аферисты забрасывают удочки по видом выплат премий или пересмотре бонусов, прикладывая вредоносные файлы.

Расчет мошенников на то, что россияне скачают и откроют файл. Тогда Excel автоматически подгружает вредоносный плагин, и начинается выполнение вредоносного кода.

В преддверии праздников компании действительно ведут учёт расходов и формируют премиальные списки в Excel, поэтому подмена выглядит убедительно.

Чтобы не попасться, следует помнить, что файлы с расширением .xll – и есть мошеннические.

До этого злоумышленники стали целится в пенсионеров, названивая им и заявляя о якобы перерасчёте пенсии за 2016–2018 годы. Еще одна популярная схема для обмана пожилых россиян «программа долгосрочных сбережений».

Иногда аферисты действуют под видом инспекторов ФНС. Жертву обвиняют в том, что человек не подал налоговую декларацию за прошлый год, после чего предлагается записаться на прием в ФНС.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.