Минобороны впервые обнародовало объем бюджетных средств, связанных с проведением СВО.

По данным министра обороны Андрея Белоусова, в 2025 году такие расходы составят 5,1% ВВП.
Ранее раскрывались только совокупные расходы федерального бюджета по статье «Национальная оборона». В нее включены как текущие затраты, так и расходы инвестиционного характера — на разработку вооружений и строительства инфраструктуры.
Как заявил Белоусов, общий объем расходов Минобороны составляет 7,3% ВВП, или около 15 трлн рублей. Долю расходов, не связанных с боевыми действиями, сократили: в 2024 года она составляла 2,7% ВВП, а в 2025 году — 2,2%.
Белоусов на расширенном заседании коллегии Минобороны 17 декабря также сообщил, что за года на военную службу по контракту поступили почти 410 тысяч человек. Две трети из них — молодые люди 40 лет.
Также министр обороны заявил, что альянс НАТО ведет активную подготовку к войне с Россией в 2030-х годах.


