29 Дек 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Экс-доходный дом генерал-майора Адама на Владимирском проспекте стал памятником

В Петербурге дом 14 на Владимирском проспекте включили в реестр региональных памятников.

Экс-доходный дом генерал-майора Адама на Владимирском проспекте стал памятником
Фото: скриншот с сайта сервиса Яндекс.Панорамы.
Речь идет о доходном доме генерал-майора Егора Адама, уточнили в пресс-службе КГИОП. Это один из первых доходных домов Петербурга, построенный в 1830-х годах по проекту архитектора Василия Моргана. Ранее здесь жили ремесленники, студенты и чиновники, а в нижних этажах располагались магазины.

В конце XIX века здание перестроил архитектор Антоний Носалевич, превратив его в первый городской ломбард. Добавили пятый этаж, мансарду и решётку на крыше. До сих пор сохранились старые витражи на лестнице.

В 1950-х годах, по проекту Николая Митурича, часть помещений присоединили к соседнему Театру имени Ленсовета. Сегодня в доме разместились офисы городского комитета по культуре, музыкальный колледж имени Тищенко, кафе, магазины, гостиница, а основную площадь занимает Театр имени Ленсовета.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.