07 Янв 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Следующее соединение Солнца, Венеры и Марса на небе вновь состоится только в 2267 году

Редкое сближение Венеры и Марса с Солнцем произойдет в рождественские праздники, и в следующий раз будет только через 241 год.

Об этом заявили в в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН 6 января. Отмечается, что в Рождественский сочельник Венера и Марс практически сольются в одну точку на небе вместе с Солнцем.

Учёные сообщили, что следующее такое сближение трёх небесных тел случится только летом 2267 года. Эксперты также считают, что столь близкое соединение, возможно, произошло впервые за всю историю человеческой цивилизации.

Некоторые назвали это явление «Вифлеемской звездой» из-за рождественского праздника. При этом, по словам старшего научного сотрудника Института солнечно-земной физики СО РАН, профессора Иркутского государственного университета Сергея Язева, наблюдать это сближение с Земли будет невозможно.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.