22 Янв 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Банки все чаще блокируют россиянам оплату туров через СБП

В АТОР заявили, что россияне все чаще не могут оплатить свои туры по системе быстрых платежей, банки блокируют операции.

Банки все чаще блокируют россиянам оплату туров через СБП
Чемоданы. Жанровое фото: PxHere
В Ассоциация туроператоров России (АТОР) заявили, что суммы, которые блокируют крупнейшие банки, разнятся. Одни кредитные организации не позволяют оплатить туры за 50 тысяч рублей, другие – блокируют операции на 300 тысяч рублей.

В ассоциации уточнили, что с 1 января в силу вступил приказ Центробанка, определяющий признаки перевода денег без согласия клиента. Нововведения позволяют обезопасить россиян от мошенников, главное внимание уделяют именно переводам по СБП.

Регулятор включил такие переводы, в частности, самому себе, в признаки мошеннических в рамках обновленного перечня операций, говорящих о влиянии аферистов на гражданина.

Оказаться в числе турагентов с заблокированным переводом за путевку могут прежде всего фрилансеры и индивидуальные предприниматели, которые принимают оплату от клиентов на свои личные карты или счета.

Из числа путешественников в зоне риска – туристы, переводящие относительно крупные суммы на карту частного агента и пенсионеры.

Банки обязаны препятствовать совершению операций, если фиксируется нестандартная для конкретного клиента сумма платежа, частота транзакций, время суток или географическое положение.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.