Проект высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) между Москвой и Петербургом постепенно превращается в масштабную стройку.

28 января состоялось совещание по строительству магистрали под председательством вице-премьера Виталия Савельева.
В совещании принимал участие вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков. По его итогам он подчеркнул, что Северная столица тоже активно включена в реализацию проекта. Сейчас идет подготовка к возведению подпорных стен, укладка земляного полотка и демонтаж нежилых объектов на участке, где запланировала развязка ВСМ.

Город планирует обеспечить полноценную связь магистрали с автодорожной сетью Петербурга. На рельсосварочном предприятии № 1 уже ведется сварка рельсов для ВСМ.
Ранее глава Минтранса России Андрей Никитин сообщал, что в 2026 году полномасштабная стройка развернется на всей трассе ВСМ. Новая магистраль позволит доезжать из Петербурга в Москву всего за 2 часа и 15 минут. На трассе будет 14 остановок. Скоростные поезда «Сапсан» и «Аврора» при этом, вероятно, переведут на другие направления.
Для ВСМ в Петербурге досрочно построят станцию метро «Лиговский проспект-2». Вагоны для магистрали сейчас варят на Урале. А название для поезда, вероятно, выберут путем голосования.


