18 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Школьников предложили переводить в спецучреждения за участие в буллинге

Школьников, кто регулярно принимает участие в буллинге, необходимо переводить в специальные учреждения.

Школьников предложили переводить в спецучреждения за участие в буллинге
Фото: Baltphoto
Буллинг представляет собой травлю, что подразумевает систематическое агрессивное поведение одного человека или группы лиц против другого человека, проявляющееся в физическом насилии, психологическом давлении, унижениях, распространении слухов, изоляции жертвы и других формах насилия.

В Общественной палате назвали ситуацию с буллингом сложной, отметив, что в самых серьезных случаях необходимо рассматривать возможность перевода учеников в спецучреждения, параллельно проводя работу по улучшению социальной рекламы, повышению ответственности учителей и формированию строгой позиции по отношению к травле среди детей и подростков, передает РИА Новости.

Ученики должны понимать, что буллинг недопустим. Если до кого-то из детей это не доходит, значит объяснить этот момент должны других учреждениях, считают в ОП.

Ранее похожее предложение высказала Генпрокуратура. Ведомство выступило с идеей помещать детей, кто занимается буллингом, в центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП), которые работают при МВД. Они принимают и содержат несовершеннолетних нарушителей, а также проводят с ними профилактическую работу.

В конце 2025 года в России заговорили о штрафах за буллинг. В Госдуму планировали ввести законопроект о наказание за регулярное унижение чести и достоинства граждан, в том числе в интернете и СМИ. Санкции по новой статье КоАП РФ могли бы дойти до 500 тысяч рублей.

3 февраля в гимназию №16 в Уфе пришел девятиклассник с пневматическим автоматом и выстрелил в учителя и троих одноклассников, а также взорвал петарду. Глава Башкирии заявил, что руководство учебного учреждения будет уволено, если вскроется факт буллинга подростка.

Полиция Башкирии показала допрос подростка, напавшего на гимназию №16 в Уфе
Фото: скриншот видео МВД РФ по Башкирии
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

12 марта в общественном культурно-деловом пространстве «Севкабель Порт» открылась международная выставка медиаискусства «Траектории интервалов». Здесь свет, звук и алгоритмы превращаются в художественный язык, а зритель становится частью произведения. Например, некоторые интерактивные инсталляции работают благодаря встречному движению людей.

Что ждёт в ближайшем будущем землевладельцев, инвесторов и бизнес в сфере нестационарной торговли, обсудили представители отрасли, депутаты и общественные деятели. На повестке оказались законодательные вопросы, которые городские власти должны урегулировать в соответствии с новым федеральным законом до осени. Но пока инвестировать в отрасль, похоже, довольно рискованно, так как перспективы, как все будет, не ясны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.