Жители Петербурга в среднем совершают около семи онлайн-покупок в месяц, причем 79% горожан заказывают товары в сети не реже нескольких раз в месяц. Такие данные получены в ходе опроса, проведенного экспертами Авито Работы и Авито Рекламы среди 7415 работающих россиян.

Как сообщает пресс-служба Авито, чаще всего к интернет-покупкам прибегают молодые люди 18–24 лет: 12% из них делают заказы ежедневно, тогда как среди респондентов старше 65 лет таких лишь 2%. Женщины активнее мужчин приобретают товары онлайн несколько раз в неделю — 30% против 18%.
Исследование показало, что 31% петербуржцев оформляют заказы несколько раз в неделю, 23% — несколько раз в месяц, 16% — еженедельно, 12% — раз в месяц, а 9% покупают ежедневно. Еще 5% делают покупки раз в два-три месяца, и лишь 1% никогда не пользуются интернет-магазинами. Время покупок не имеет значения для 47% опрошенных, однако 35% предпочитают делать заказы вечером дома, 19% — в выходные, 7% — в перерывах на работе или учебе, а 5% — после работы или учебы.
Директор по развитию Авито Работы Роман Губанов отметил, что цифровизация постепенно переводит базовые потребительские операции в онлайн, формируя новый стандарт повседневного потребления
Реклама, как отметили специалисты, влияет на решения о заказе. Примерно 64% работающих петербуржцев говорят, что учитывают ее, когда делают выбор.
Как заметил Яков Пейсахзон, директор Авито Рекламы, люди видят в рекламе возможность сравнить разные варианты и условия.
.


