27 Мар 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Азербайджан стягивает артиллерию к границе с Ираном

После атаки БПЛА на Нахчыванскую Автономную Республику власти Азербайджана решили переместить свои артиллерийские системы поближе к границе с Ираном.

Алиев разозлился на Иран из-за падения БПЛА на аэропорт в Нахичевани
Атака БПЛА в Нахичевани 5 марта. Фото: скриншот видео из соцсетей
Об этом сообщает издание Qazetchi, ссылаясь на неназванные источники. Президент Ильхам Алиев распорядился перевести ВС Азербайджана в режим повышенной готовности, сообщил глава местного МИД Джейхун Байрамов. После этого появились сообщения о переброске азербайджанских войск поближе к иранской границе.

Данный шаг был предпринят на фоне четвертого дня войны США и Израиля против Ирана, отмечает издание. Этому предшествовала новость о срочной эвакуации азербайджанских дипломатов с территории Ирана.

Азербайджан ранее заявил, что готовит ответ Ирану для защиты территориальной целостности и суверенитета страны, а также для обеспечения безопасности гражданского населения и гражданской инфраструктуры. В отношении республики был проявлен акт агрессии, который Алиев назвал терактом.

Вместе с тем в Тегеране опровергли информацию об атаке, возложив ответственность за произошедшее на Израиль.

Мойка78 рассказывала, что 5 марта дрон, летевший со стороны Ирана, рухнул и взорвался в азербайджанском Нахичевани. Один БПЛА рухнул на территории аэропорта, второй — взорвался во дворе одной из школ. Предварительно, пострадали два человека.

Авиационные власти Азербайджана в итоге решили частично закрыть воздушное пространство возле Ирана. Самолеты не летают в южном секторе Бакинского района.

Несколько сотен россиян вернулись домой через территорию Азербайджана, который граничит с Ираном на юге. Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова поблагодарили руководство Азербайджана, Армении и Туркменистана за оказанное содействие в данном процессе.

Эскалация военного конфликта на Ближнем Востоке произошла 28 февраля, когда Израиль вместе с США атаковали территорию Ирана, в том числе его столицу Тегеран. Операция получила название «Рык льва». Глава Белого дома Дональд Трамп заявлял, что иранцы не получат ядерное оружие.

Иран в тот же день начал ответную операцию «Правдивое обещание 4» и нанес удары по Израилю и военным базам США в Персидском заливе. Взрывы были в Абу-Даби, Дубае, Дохе, Катаре.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Группа компаний «ПСК» по итогам 2025 года поднялась в тройку лидеров среди девелоперов Петербурга по динамике развития. Согласно данным Единого ресурса застройщиков, компания заняла место в топ-3 Северной столицы с показателем 325 тыс. кв. метров и долей рынка 5,78%, уступив лишь ГК GloraX и Группе RBI.

В Московском районе Петербурга получили разрешение на ввод в эксплуатацию три жилых корпуса квартала «Плюс Пулковский», который группа компаний «ПСК» возводит на пересечении Пулковского и Волхонского шоссе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.