Покупка телевизора на маркетплейса неожиданно принесла жителю Петербурга сначала много хлопот, а потом — много денег.

Приморский районный суд рассмотрел дело о взыскании морального вреда, штрафа, расходов на диагностику товара и расходов на экспертизу с продавца онлайн-площадки Мегамаркет.
Истец рассказал, что в сентябре 2023 года он купил на маркетплейсе телевизор за 207 тысяч рублей. Радость от покупки была недолгой. Через две недели экран перестал работать. Раздосадованный покупaтель обратился в авторизированный сервис изготовителя. Там ему сообщили, что гарантия на телевизор есть, но в России она недействительна, поскольку «данный телевизор произведен для продажи в другом регионе».
Петербуржец отчаиваться не стал, решил судиться. Мужчина обратился за товароведческой экспертизой, которая обошлась ему в 40 тысяч рублей. Специалист установил, что устранить недостаток в телевизоре можно, но обойдется это в 189 тысяч рублей.
Эксперт пришел к выводу, что стоимость ремонта не может доходить до стоимости самого товара, поскольку это «указывает на производственный, существенный и неустранимый выявленный недостаток».



