08 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Хуснуллин пожаловался на катастрофический кадровый голод на стройках

Вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил о критической нехватке рабочих кадров в строительной отрасли страны.

Хуснуллин пожаловался на катастрофический кадровый голод на стройках
Марат Хуснуллин. Фото: Кремль
Сегодня на первый план выходит задача по повышению производительности труда, указал Хуснуллин в своем выступлении на совместном заседании коллегии Минстроя РФ и комиссии Госсовета по направлению «Инфраструктура для жизни». С его слов, на стройках страны отмечается острый кадровый голод. Власти должны увеличить производительность на 22%, подчеркнул вице-премьер.

Это сложная задача, требующая активной цифровизации отрасли, цитирует ТАСС зампредседателя правительства РФ.

Ранее Хуснуллин заявил, что главной целью строительной отрасли на 2026 год является доведение до конца всех запущенных проектов МВД. Вторая задача — наращивание потенциала застройки. В частности, необходимо постараться минимизировать потери в банкротстве строительных компаний.

В августе 2025 года Хуснуллин приводил статистику, согласно которой 20% застройщиков находятся в зоне риска банкротства. Цифра не случайная, поскольку срок ввода 19% проектов на тот момент уже сдвинули.

Кроме того, прогнозируется неизбежный рост цен на жилье в России в ближайшие годы. Единственная возможность снижения цены — большой объем предложения

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

МТС расширила сеть высокоскоростного домашнего интернета в городе Мурино Всеволожского района Ленинградской области, обеспечив доступ к скорости до 1 Гбит/с жителям крупных жилых комплексов «Лампо» и «Урбанист» (сдача последнего запланирована на 2026 год), а также к современному цифровому телевидению. Как сообщили в пресс-службе компании, новая гигабитная инфраструктура, которая в десять раз превышает стандартные показатели большинства провайдеров, станет технологической основой для систем умного дома и других цифровых сервисов, при этом высокая скорость и стабильность соединения гарантированы даже в часы максимальной нагрузки на сеть.

В преддверии 65-летия первого полета человека в космос ГК «Расцветай» объявляет Космические дни. Только с 9 по 12 апреля 2026 года  потенциальным покупателям недвижимости будут доступны самые привлекательные условия приобретения жилья в семейном квартале у парка «Расцветай в Янино». Посетить отдел продаж может каждый — ждем всех по адресу  ЛО, Янино-1, ул. Ясная 1/1.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.