09 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Россия и США продлят эксплуатацию старейшего модуля МКС до 2032 года

Российские и американские специалисты начали работы по продлению эксплуатации первого модуля Международной космической станции (МКС) — функционально-грузового блока «Заря» — до конца 2032 года.

Россия и США продлят эксплуатацию старейшего модуля МКС до 2032 года
Фото: pxhere

Аналогичные работы планируется провести и со служебным модулем «Звезда». Об этом в интервью РИА Новости в рамках Недели космоса — 2026 сообщил гендиректор Центра имени Хруничева Денис Денискин.

По его словам, специалисты Центра непрерывно управляют служебными системами «Зари», сопровождают конструкторскую документацию модулей «Звезда» и «Наука», участвуют в инженерно-техническом обеспечении МКС, включая подготовку экипажей и замену выработавшего ресурс оборудования. Сроки эксплуатации российского сегмента станции зависят от состояния незаменяемых в полёте элементов модулей — корпусов, двигательных установок, систем терморегулирования, тепловой защиты, электроснабжения и других.

ФГБ «Заря» был выведен на орбиту 20 ноября 1998 года и стал основой для строительства МКС. В настоящее время Россия продлила работу своего сегмента станции до 2028 года, США и другие партнеры — до 2030-го.

Ранее стало известно, что в 2028 году Россия намерена приступить к развертыванию первого модуля Российской орбитальной станции (РОС), которая в перспективе заменит МКС. Всего проект включает шесть орбитальных модулей. В том же году планируется первый запуск к новой станции перспективного транспортного корабля нового поколения (ПТК НП), который уже прошёл статические и динамические испытания. Впереди — парашютные тесты.

Другие участники проекта МКС, за исключением России, еще в начале 2023 года заявляли о намерении продлить ее эксплуатацию до 2030-го. В декабре 2024-го Россия и США определили примерные сроки завершения работы станции. В феврале 2025 года основатель СпейсИкс Илон Маск заявил, что МКС уже выполнила свою миссию и ее пора выводить с орбиты, так как дальнейшая работа не принесет значительных результатов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Пока Петербург годами строит судебный квартал для Верховного суда, реальные судебные компетенции по сложным спорам сместились в сторону Уфы. Башкирия, где сосредоточен долговой центр компетенций ФНС, постепенно превращается в точку притяжения для банкротных дел федерального масштаба, а предпринимателям с проблемным бизнесом, похоже, придется учить географию региона.

Благотворительный спортивный праздник состоится 30 мая в Санкт-Петербурге и охватит 60 городов России — от Владивостока до Калининграда. Ожидается, что на старт выйдут свыше 140 тыс. участников. Мероприятие может стать одним из самых массовых в мире.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.