07 Июл 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Бесплатный Wi-Fi заработал на синей ветке петербургского метро

На синей ветке петербургской подземки сегодня заработал бесплатный Wi-Fi. Последним этапом проекта станет запуск Wi-Fi на красной линии, намеченный на декабрь. 

Компания «МаксимаТелеком» 26 сентября запустила высокоскоростную сеть на самой длинной и самой загруженной линии петербургского метро. Это уже четвертый сегмент сети MT_FREE, которая охватывает на данный момент около 70% пассажиропотока подземки.

В 68 составах на синей ветке было установлено оборудование, а в тоннелях смонтировали более 100 базовых станций. Wi-Fi теперь есть и на самом глубоком в мире перегоне между станциями «Невский проспект» и «Горьковская». Ожидается, что каждый месяц бесплатным доступом в интернет смогут воспользоваться более 4,6 млн пассажиров синей ветки.

Вице-губернатор Игорь Албин сообщил, что к Чемпионату мира по футболу-2018 в Петербурге откроют 100 «умных остановок» с бесплатным доступом к Wi-Fi. Интернетом оснастят и наземный общественный транспорт.

Как сообщил Борис Вольпе, генеральный директор компании «МаксимаТелеком», за восемь месяцев в городе на Неве была построена одна из самых быстрых в мире беспроводных сетей в метро. На подходе — запуск бесплатного интернета на красной ветке метро, который должен состояться в декабре.

Всего в Северной столице бесплатным Wi-Fi воспользовались почти 3,5 млн раз с момента запуска сервиса в конце мая. Из них только 1,5 млн пассажиров пользовались сервисом в последний месяц. 

Добавим, что при первом подключении к сети пользователи должны будут пройти обязательную идентификацию, подтвердив номер мобильного телефона или авторизовавшись на портале госуслуг.  

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Почти 10 тыс. претензий на общую сумму 959 млн рублей направило «Петербургтеплоэнерго» с начала текущего года потребителям, своевременно не оплачивающим счета за поставку тепла и горячей воды. Должникам напоминают о необходимости погасить образовавшуюся задолженность и предупреждают о последствиях, наступающих, если этого не сделать.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.