Ровно месяц осталось до выхода в прокат фильма Алексея Учителя на большие экраны. Но посмотреть фильм можно не только в кинотеатрах.

От показа «Матильды» уже отказались две крупные киносети — «Формула кино» и «Каро». Однако онлайн-кинотеатры заинтересованы в том, чтобы иметь в своей библиотеке скандальную «Матильду».

Так что зрители, которым не удастся посмотреть премьеру нашумевшего исторического фильма в кино, смогут наверстать упущенное у себя дома, правда, с небольшой задержкой. 

Генеральный директор видеоресурса Okko Иван Гродецкий в разговоре с «Мойкой78» выразил уверенность в том, что онлайн-зрители имеют такое же право на актуальный контент, как и на высокое качество кинопоказа.

«Мы планируем включить в библиотеку онлайн-кинотеатра Okko фильм «Матильда». Наличие актуального контента также важно для обеспечения опыта кинотеатрального просмотра на домашнем экране, как и технологические возможности такие, как HDR или Ultra HD», 

— считает Иван Гродецкий.

На данный момент точные даты появления «Матильды» в онлайн-кинотеатре Okko неизвестны, но обычно новый фильм появляется в интернете спустя 5 недель после официальной премьеры.

«Если раньше одним из основных инструментов конкуренции было наращивание библиотек контента, то теперь в основе конкурентной борьбы будет лежать понимание потребностей зрителя, его предпочтений относительно жанров видео, экранов и типичных обстоятельств просмотра», — сообщили «Мойке78» в ИАА TelecomDaily.

Разумеется, зритель после обширной годовой «черной» пиар-кампании фильма «Матильда» имеет такую потребность.

На спрос пользователей, которые прибегают к услугам платных онлайн-кинотеатров, влияет и блокировка «Матильды» на пиратских ресурсах. Хотя поток желающих их посетить все равно не убывает. Поисковики по запросу «Посмотреть «Матильду» онлайн» выдают десятки разных вариантов, привлекая зрителя на свой ресурс. Вот только поклонники творчества Алексея Учителя будут разочарованы — вместо ожидаемой «Матильды» им предлагают посмотреть американский фильм «Матильда» про маленькую девочку, многочисленные фильмы про императора Николая II и, конечно же, официальные трейлеры.

Напомним, 21 сентября фильм «Матильда» уже показали  на Международной выставке «Кино Экспо» в Петербурге. Но никаких отзывов в соцсетях после просмотра найти не удалось — все участники просмотра подписали документ о неразглашении и не спешат делиться своими впечатлениями. Сотрудников СМИ на закрытый показ не пригласили.

Многие требуют запретить показ картины, среди них депутат Госдумы Наталья Поклонская. Как считают противники фильма, фильм «Матильда» — это надругательство над образом царя, который был причислен к лику святых Русской Церкви.