Организаторы тренингов личностного роста в Петербурге в большинстве своем не знают, какая участь постигла их коллег из организации «Зеора», и смотрят в будущее с оптимизмом. Видимо, СМИ освещали задержание «тренеров» недостаточно эффективно.

«Мойка78» пообщалась с основными игроками петербургского рынка тренингов личностного роста. Все собеседники издания на запрос о комментарии просили рассказать им, что же произошло с «Зеорой».

«Данная акция прошла мимо моего внимания. Если сообщите подробности, буду признательна», 

— заявила Маргарита Анисимова из центра развития «Счастье жизни»».

Она также рассказала, что на сегодняшний день Центр продолжает работать в штатном режиме, каких-либо изменений в его деятельности не предвидится, и сотрудники увольняться не планируют. Говорить о коллегах Анисимова отказалась.

Не знают о задержании сотрудников «Зеоры» и в «Частном кабинете Алины Андреевой». Сама Алина высказала мнение, что причиной случившегося могла быть некомпетентность задержанных в сфере проведения тренингов. Этой же точки зрения придерживаются и в «Центре Аватар». 

«Кто-то занимается спекуляциями на тренингах, а кто-то несет истину, знания», — сказала сотрудница центра Елена.

Все опрошенные «тренеры» утверждают, что их услуги в отличие от того, что делали в «Зеоре», не несут опасности для клиентов и помогают им стать лучше. Все организаторы таких мероприятий уверены, что задержание Виктора и Ольги Маркеловых не повлияет на индустрию тренингов в целом и на их деятельность в частности.

Напомним, в минувшие выходные правоохранительные органы задержали функционеров организации «Зеора» Виктора и Ольгу Маркеловых, которых подозревают в осуществлении опасного для здоровья психологического воздействия. Уголовное дело, фигурантами которого являются «тренеры», было возбуждено после гибели молодой женщины, проходившей тренинги в «Зеоре» и бросившейся под поезд.

В связи с этим предприниматель и бизнес-тренер Алексей Верютин в беседе с «Мойкой78» высказал мнение, что организаторы тренингов личностного роста на некоторое время уйдут в подполье. Собеседник издания предположил, что «тренеры» сократят свою рекламу и откажутся от массовых мероприятий.