Аэропорт Пулково в течение трех дней «готовился» к началу зимнего сезона. На территории воздушной гавани сегодня завершились масштабные учения.

Тренировка проводилась совместно с экстренными службами Петербурга. Специалисты отрабатывали действия по ликвидации ЧС при посадке самолета A320 в ночное время.

Согласно сценарию, во время приземления у воздушного судна произошел разрыв покрышки правой стойки шасси, а также системы гидравлики. После этого под бортом загорелась гидрожидкость и в аэропорту  объявили сигнал «Тревога».

На место незамедлительно прибыли пожарные и спасатели Пулково. Их действия и маршрут корректировал наблюдатель на вышке. Параллельно сообщение о возгорании было направлено в МЧС. Пожар удалось ликвидировать в считанные минуты, после чего участники развернули на месте мобильный пункт медицинской помощи и начали эвакуировать пассажиров и членов экипажа.

«Пострадавшим» оказали медицинскую помощь. Эксперты осмотрели салон и багажный отсек, после чего дали команду «Отбой».

В масштабной операции были задействованы четыре пожарных расчета аэропорта, 18 расчетов ГУ МЧС, шесть машин скорой помощи и полиции.В качестве условных пассажиров сотрудники Пулково привлекли 70 студентов профильных учебных заведений.

Напомним, подобные мероприятия организуют в Пулково дважды в год – в преддверии лета и зимы.