Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в интервью «Российской газете», комментируя ситуацию с ларьками у станций метро, употребил слово «шаурма» вместо петербургского «шаверма».

В беседе с директором филиала «Российской газеты» в Санкт-Петербурге Анжеликой Гурской градоначальник говорил о планах запретить размещение нестационарных торговых объектов ближе 100 метров от станций метро.

«Петербург — читающий город, и должен таким и остаться. Принципиальное решение уже принято, соответствующее поручение дано на заседании правительства. Так можете и написать. Я поставил задачу сохранить в 100-метровой зоне газетные киоски, цветочные павильоны и театральные кассы. Вот эти три вида торговых объектов мы оставим, а пирожки с шаурмой будем убирать», 

— сказал Полтавченко.

Анжелика Гурская подтвердила «Мойке78», что градоначальник использовал именно слово «шаурма», а Смольный согласовал текст интервью, не исправив ошибку.

«Губернатор абсолютно точно сказал «шаурма». Возможно, Георгий Сергеевич слишком долго жил в Москве, перенял московские традиции, и поэтому сказал «шаурма», а не «шаверма»», 

— считает Анжелика Гурская.

По ее словам, высказывания градоначальника не правились журналистами. «Там даже стиль Георгия Сергеевича узнаваемый — с его инверсиями — присутствует», — добавила Анжелика Гурская.

Позже она уточнила, что в беседе с градоначальником сама употребила слово «шаурма», а Полтавченко его «на автомате повторил».

Это уже не первый случай, когда Полтавченко оказывается в неловкой ситуации из-за своих высказываний. Так, 13 августа во время матча «Зенит» — «Ахмат» в Грозном глава чеченского парламента Магомед Даудов опубликовал в Instagram ролик, на котором губернатор Петербурга, спикер Заксобрания и глава Чечни Рамзан Кадыров кричат «Ахмат — сила!». 

Впоследствии пресс-секретарь Полтавченко Андрей Кибитов объяснил, что ролик был записан за несколько дней до матча, а «Ахмат — сила!» является лозунгом всех спортсменов в Чечне, а не только футбольного клуба.