Российское Минкомсвязи утвердило паспорт болельщика, который будет действовать в России на период чемпионата мира по футболу в 2018 году. Для документа даже разработали специальный дизайн, который, к слову, не отличается особой оригинальностью.

Как заявил представитель ведомства Андрей Романков, зрители смогут подать заявку на получение FAN ID после того, как приобретут билеты. Он добавил, что первые такие паспорта фанаты получили перед матчами Кубка конфедераций.

Отметим, паспорт болельщика представляет собой заламинированный бланк с фотографией и личными данными. Оформление FAN ID происходит абсолютно бесплатно, паспорт действует на все матчи ЧМ. Кроме того, паспорта дают возможность бесплатно пользоваться общественным транспортом и поездами между городами-участниками на период проведения турнира.

Заказать карточку можно на официальном портале, а вот получать ее придется в специальных центрах выдачи. Однако самые ленивые фанаты, а также болельщики из-за границы смогут воспользоваться сервисом доставки.

Что касается последних, по паспорту болельщика иностранцы смогут находиться в России без визы. По карточке можно прилететь в страну за десять дней до начала чемпионата и покинуть РФ не позднее аналогичного срока по окончанию соревнований.

Регистрации паспортов пока не началась. Точную дату сообщат позднее.