Сторонники КПРФ и других коммунистических организаций отметили юбилей Октября маршем до «Авроры» и митингом. В рядах активистов виднелись плакаты, прославляющие революцию на разных языках. 

Активисты прошли от Финляндского вокзала, где в апреле 1917-го толпа встречала вернувшегося из ссылки Ленина, до легендарного крейсера «Аврора».  

Среди участников нынешнего митинга были не только петербуржцы, но и иностранные гости. Они пришли с транспарантами на китайском, непальском и испанском языке.  

Митинг у крейсера «Аврора» собрал, по предварительным подсчетам, несколько тысяч человек, хотя поначалу у Финляндского вокзала собралось около сотни активистов.  

Власти позаботились о безопасности и выставили усиленную охрану на легендарном корабле. Акция прошла мирно — участники  пели советские песни и посвящали в свои ряды новоявленных коммунистов, которым вручили партбилеты в торжественной обстановке. 

Петроградская набережная рядом с «Авророй» покраснела не только от флагов — участники акции украсили ее тысячами алых гвоздик.