Гриб-паразит в «мясных доспехах» зараженного муравья – как выяснилось, именно по такой схеме работает «зомбирование» насекомых.

Механизм заражения муравьев грибом «кордицепс однобокий» изучили исследователи из Университета Пенсильвании. По их словам, в общем и целом процесс действительно напоминает сюжет голливудского фильма ужасов про зомби из людей.

Кордицепс, проникая в организм муравья-древоточца, контролирует его, заставляет покидать муравейник и «жить» в удобном для гриба месте. Поработив муравья, гриб прорастает из его головы и начинает распространять споры, заражая и других муравьев. 

Теперь ученые выяснили, пишет The Daily Mail, что гриб проникает не в голову муравья, а распространяется по всему его телу, изменяя организм насекомого полностью. Фактически, муравей с грибом внутри перестает быть муравьем и превращается всего лишь в «костюм» для паразита.

При этом в мозг муравья клетки гриба не проникают, возможно, потому, что этот орган ему нужен для полного контроля над «рабом», пока тот не заразит максимальное количеств других муравьев и не погибнет.