Григорий Распутин сегодня снова войдет в Юсуповский дворец. На этот раз «старец» не станет рисковать жизнью, а поднимется на сцену. Домашний театр Юсуповского дворца примет спектакль «Распутин: миссия».

Эта постановка театра «Мастерская»- совместный российско-венгерский проект. В его основе — фантасмагория венгерского литератора Гезы Сёча. Сценическую версию создал Михаил Лазарев. Режиссер — Егор Чернышов. 

Проект превратил Распутина в человека, миссия которого невыполнима. Он должен уговорить власть имущих того времени совладать с гордыней, сменить планы, подумать о будущем, а каким станет это будущее — знает только сам Распутин. Но все визиты старца к правителям — не имеют смысла, ему не верят.

Сегодня в Петербурге состоится премьера спектакля. И давать ее было решено там, где завершилась история Распутина, — в Юсуповском дворце. 

«Спектакль Егора Чернышова создается специально для пространства Юсуповского дворца, места, навсегда связанного в истории с именем Григория Распутина. Золото и бархат, канделябры и ламбрекены, величественность и роскошь – и маленький странный человек, то ли бес, то ли демон, то ли шарлатан, то ли ангел-хранитель, мучительно в одиночку пытающийся повернуть реку истории», — сообщает театр «Мастерская».

Билетов на премьеру уже нет. Не попасть на историю о Распутине и во второй день показа — билеты на 18 ноября тоже раскуплены. Создатели спектакля обещают за 1 час 20 минут рассказать историю об одиночестве, знаниях, которые слишком похожи на сумасшествие, и роковых совпадениях, которые творят будущее. 

Григорий Распутин —  крестьянин из Тобольской губернии, который считался целителем и провидцем, стал близким другом семьи императора Николая II. Его подозревали в сильнейшем влиянии на супругу императора и самого царя. 

Распутина убили ночь на 17 декабря 1916 года по старому стилю во дворце Юсуповых. Преступление осуществили Ф. Ф. Юсупов, В. М. Пуришкевич, великий князь Дмитрий Павлович, офицер британской разведки МИ-6 Освальд Рейнер.

Сведения об убийстве очень противоречивы. Его угостили отравленными красным вином и пирогом, потом Юсупов стрелял в старца. Но Расптутин ожил, бросился на Феликса и вызвал огонь со стороны других заговорщиков. Потом его избили.

По свидетельствам участников покушения, даже после цианистого калия, расстрела и ударов, Распутин выкарабкался из подвала и пытался бежать. Неубиваемого старца связали, вывезли к Каменному острову и сбросили с моста в полынью. Труп в Неве позже нашли водолазы.

{video}