12 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Европейский университет окончательно лишился Малого Мраморного дворца

Европейский
университет признал свое поражение в
борьбе за Малый Мраморный дворец на
Гагаринской улице.

В
вузе сообщили, что Федеральный
арбитражный суд Северо-Западного округа
оставил в силе решение первой и
апелляционной инстанций в отношении
одностороннего отказа КИО от договора
аренды на здание.

«Расторжение
договора, таким образом, окончательно
признано законным»,

 — говорится в
сообщении.

Ранее
представитель учебного заведения Алла
Самолетова рассказала «Мойке78»,
что переезд в помещения на
Шпалерной улице, 1, окончательно
завершен,
а трехсторонняя
комиссия активно работает над передачей
городу помещений на Гагаринской.

Сейчас
Европейский университет проводит в
новом здании лекции и семинары, а вот
Роспотребнадзор с выдачей новой лицензии
не спешит.

По
словам Самолетовой, заявка учебного
издания все еще остается на стадии
рассмотрения.

Заявка
была подана в октябре. До этого два
обращения были отклонены, как сообщили
в Роспотребнадзоре, из-за отсутствия
условий
для обучения инвалидов. Примерно
в то же время Смольный в одностороннем
порядке расторг договор на аренду здания
на Гагаринской улице. Там власти планируют
открыть IT-школу
для одаренных детей.

Ранее «Мойка78» оценила последствия митинга в защиту науки, который прошел на площади Ленина.

Мы не нашли видимых изменений и в случае с застройкой у Пулковской обсерватории. Против застройки прилегающих к ней территорий выступают как ученые, так и градозащитники. Работа там кипит, а Комитет по градостроительству и архитектуре в понедельник распорядился подготовить документы по планировке одного из кварталов.

Тем временем преподаватели и студенты Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ) — как бывшие, так и нынешние — продолжают обсуждать проблему своего учебного заведения в соцсетях.

Напомним, в РГГМУ с приходом нового руководства прошла серия увольнений, и, как считают некоторые педагоги, ухудшилось качество образования. Пока публикации в интернете и выступления на митингах, в частности, у Финляндского вокзала, не принесли результатов. А университет продолжает функционировать.

Нет новостей — ни плохих, ни хороших — про слияние Санкт-Петербургского издательско-полиграфического техникума (СПБИПТ) с Колледжем строительной индустрии и городского хозяйства (КСИиГХ). Процесс завершился, но обещанные активистами проблемы пока не появились.

Утихли выступления и по ситуации с Российской национальной библиотекой, где, по мнению сотрудников, вводят цензуру в виде запрета на общение со СМИ. Власти пока никаких мер по этому вопросу не принимают.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Награждение приурочено ко Дню российской почты. Почетных грамот удостоились 170 сотрудников, среди которых операторы связи, сортировщики, водители, начальники отделений, представители аппарата управления и, конечно, почтальоны.

T2, российский оператор мобильной связи, продолжает активную борьбу с телефонным мошенничеством и спамом. С начала 2025 года система защиты абонентов компании, основанная на big data, предотвратила более 500 млн спам-звонков.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.