Россиян хотят научить избавляться от просроченных лекарств, не причиняя вреда экологии. Вопросом о том, куда сограждане выбрасывают препараты с истекшим сроком годности, задался сенатор Сергей Калашников. Он обратился в Минздрав РФ, чтобы выяснить, как там собираются решить проблему с лекарствами в бытовом мусоре.

Из мусорных ведер опасные для природы препараты попадают напрямую на свалки. По данным «Парламентской газеты», сенатор предлагает открыть пункты приема просроченных препаратов и, может, даже поощрять сознательных граждан, которые будут приносить туда старье из своих аптечек.

Как оказалось, петербуржцы, которые задаются вопросом о вреде медикаментов, выброшенных в мусорный бак, уже имеют возможность избавить себя от мучений совести и сдать старые лекарства на утилизацию.

«В Санкт-Петербурге приемом просроченных лекарств занимается система «Экомобиль». Она включает в себя терминал для опасных отходов, экобоксы для батареек, 8 стационарных постов-вагончиков у метро и два экомобиля, которые ездят по городу по расписанию. туда можно и нужно приносить медикаменты с истекшим сроком годности и медицинские отходы, шприцы, например. Это все будет передано на обезвреживание. Поэтому в Петербурге возможности такие имеются уже сейчас», 

— рассказала «Мойке 78» председатель правления ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды «РазДельный сбор» Татьяна Нагорская.

По тендеру выбирается организация, которая год обслуживает эту систему. Сейчас ее обслуживанием занимается ГУП «Экострой».  В других регионах страны система приема просроченных лекарств не развита. «Петербург находится на два шага впереди остальных регионов. Нам повезло в этом плане. В других областях проблема не решена, это все отправляется на свалки, попадает в грунтовые воды», — отметила Татьяна Нагорская

По ее словам, за рубежом просроченные препараты принимают в аптеках. Их собирают в специальные емкости, чтобы никто не мог изъять оттуда медикаменты. 

«Самое логичное — приносить лекарства в аптеки, но они являются коммерческими предприятиями, и чтобы обязать их дополнительно сделать что-то, необходимы изменения в законодательстве. В любом случае, хорошо, что о этом зашла речь, потому что это действительно проблема», — подчеркнула Нагорская.

Отметим, сейчас Федеральный закон N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» регулирует порядок уничтожения только недоброкачественных, фальсифицированных и контрафактных медикаментов.

«Основанием для уничтожения лекарственных средств является решение владельца лекарственных средств, решение соответствующего уполномоченного федерального органа исполнительной власти или решение суда», — гласит 59 статья закона.

В ней также уточняется, что уничтожение медикаментов должно проводиться организациями, имеющими соответствующую лицензию, «на специально оборудованных площадках, полигонах и в специально оборудованных помещениях с соблюдением требований в области охраны окружающей среды».