Выездной матч «Зенита» со «Спартаком» 18-го тура чемпионата России закончился поражением сине-бело-голубых. Со счетом 1:3 петербуржцы проиграли красно-белым.

Единственным забитым мячом у зенитовцев отметился Кришито.

С первых минут на поле «Открытие Арены» вышел следующий состав: в воротах начал Юрий Лодыгин, в обороне — Игорь Смольников, Эмануэль Маммана, Бранислав Иванович и Доменико Кришито (капитан команды), в полузащите — Далер Кузяев, Леандро Паредес, Матиас Краневиттер и Юрий Жирков, в нападении — Александр Кокорин и Дмитрий Полоз.

Матч начался с позиционной атаки хозяев, но первым обозначил свои притязания на победу «Зенит», не сумев, впрочем, доставить мяч в район центра штрафной. В составе петербуржцев самым активным в дебюте встречи был Жирков, который не боялся врываться в зону соперника, обыгрывать оппонентов и стрелять в направлении партнеров.

На 15-й минуте «Спартак» забил, но судья отменил его из-за офсайда у Зе Луиша. А четыре минуты спустя уже ничто не могло помешать Самедову открыть счет после классного кросса Комарова в штрафную — мяч полетел точно под дальнюю штангу, а Лодыгин выручить не смог, 1:0.

Корректный характер матча на 25-й минуте разогнали Паредес с Самедовым, перепалка которых завершилась предупреждением обоих.

Тем временем Жирков крутил с левого фланга на линию вратарской — Кокорин набегал очень перспективно, но Джикия был быстрее и вынес мяч подальше.

«Зенит» основательно взял мяч и территорию под контроль, стараясь атаковать быстро и непредсказуемо, при отборе раскидывая свои наступления по флангам. На 29-й минуте очередной шанс упустил Жирков.

Ну а в ответной атаке «Спартак» показал куда большую эффективность, разыграв мяч на третьего, и в итоге Зе Луиш красивым обводящим ударом оставил Лодыгина не удел — 2:0.

Тут же Краневиттер уступил место Эмилиано Ригони. Оказавшись на грани пропасти, сине-бело-голубые усилили давление и уже спустя пять минут смогли отыграть один мяч. Полоз с фланга перевел мяч на Кришито, и капитан «Зенита» в касание мощно пробил — после рикошета мяч влетел в сетку, 2:1. Еще до перерыва «Зенит» и вовсе мог сравнять счет, однако идеальный пас Жиркова Кокорин замкнул не в ворота, а в штангу.

Второй тайм петербуржцы начали так же мощно, как заканчивали первый, создав в первые пять минут три опаснейших момента. Сначала Ригони закрутил мяч под перекладину — Селихов с трудом отбил перед собой. Затем на добивании играл Паредес — вратарь «Спартака» вновь сыграл великолепно, потащив из самого угла. Наконец, Кокорин подставлял головой под навес Смольникова — удар получился опасным, но вновь на пути к воротам оказался Селихов.

На исходе часа об атаке вспомнил и «Спартак»: Промес бил сильно в угол — Лодыгин спас свою команду от гола.

Вторая замена «Зенита» позволила выйти свежему Артему Дзюбе и отдохнуть Смольникову. «Зенит» продолжал давить, оставляя сзади много свободных зон. В одной из атак москвичи едва этим не воспользовались: Адриано оббежал Мамману и выходил один на один, однако аргентинец в отчаянном подкате прервал стопроцентный шанс «Спартака».

На 72-й минуте Кокорин вполне мог сравнивать счет — мяч после его удара летел прямо в угол, но Селихов успел сложиться и зафиксировал снаряд.

Оставалось играть все меньше, Манчини бросил в бой Себастьяна Дриусси вместо Полоза, «Зенит» бежал вперед и много забрасывал в штрафную — защитники хозяев не давали возможности для взятия. За пять минут до конца игры Фернандо срубил Дриусси, получил второе предупреждение и досрочно отправился отдыхать.

Буквально тут же Дзюба скинул мяч вдоль вратарской, но никого из партнеров рядом не оказалось. На последней секунде матча сине-бело-голубые пропустили третий, отличился Пашалич.

Уступив «Спартаку», «Зенит» начал подготовку к матчу с «Уралом». Встреча пройдет на стадионе «Санкт-Петербург» и начнется в 14 часов.