Петербургский СКА в домашнем матче обыграл «Барыс» с разгромным счетом 9:1.

СКА начал по-хозяйски. Армейцы сразу же начали обстреливать 22-летнего вратаря «Барыса», однако первый по-настоящему голевой момент удался гостям. После потери в чужой зоне красно-синих пришлось выручать Коскинену, и с этого сэйва началась первая голевая атака.

Армейцы довели шайбу до Прохоркина, который с близкого расстояния пробил Кудрявцева. Через полторы минуты преимущество СКА удвоилось, на этот раз хитрую передачу Херсли броском с неудобной руки завершил Кетов.

В середине периода смогли отправить шайбу за спину Коскинену и гости, но гол Вея был отменен после видеопросмотра: арбитры определили, что партнер легионера «Барыса» поспешил войти в зону. Практически тут же армейцы забросили третью шайбу: Гусев у борта обыграл двух соперников и отдал передачу на Яковлева, который броском в касание пробил Кудрявцева.

А в концовке периода счет стал крупным. Шипачев в большинстве сделал фирменную передачу из-за ворот, и Плотников забил «Барысу» в четвертый раз.

Вторую двадцатиминутку армейцы тоже начали с атак – в одной из первых дубль мог делать Кетов, но Евгению не повезло. Вскоре великолепную контратаку провело звено Шипачева, завершал ее сам центрфорвард, но Кудрявцев невероятным образом спас «Барыс» от верного гола.

Затем пришел черед СКА поиграть в меньшинстве: две минуты штрафа заработал Рыков, но гости так и не закрепились в зоне. После выхода Рыкова новый шанс отличиться получили хозяева, однако Шипачев и Гусев не использовали выход 2 в 0. Не получилось реализовать второе большинство и у «Барыса», а в завершение всех бед гостей после нового просмотра был отменен и еще один их гол – вновь был зафиксирован офсайд.

Третью двадцатиминутку СКА вновь начал ударно – за фол на Плотникове «Барыс» остался в меньшинстве, и этим шансом хозяева воспользовались. Ковальчук мощно щелкнул от синей линии, Кудрявцев с этим выстрелом справился, но с добиванием Калинина сделать уже ничего не мог.

Оборона гостей явно не справлялась с петербуржцами, и вскоре Плотников в контратаке нанес очередной голевой бросок с кистей, доведя счет до 6:0 в пользу СКА. А через пару минут в ворота «Барыса» влетела и седьмая шайба: Прохоркин удачно подставил клюшку под бросок того же Плотникова, также оформив дубль.

Только после этого астанинцы, наконец, смогли забросить шайбу престижа. Доус воспользовался ошибкой красно-синих при выходе из зоны и пробил Коскинена. Армейцы на это ответили голом Вадима Шипачева, которого Ковальчук вывел на рандеву с Кудрявцевым. А за шесть секунд до конца окончательный счет установил Ковальчук, метко бросив с кистей – 9:1.