В Гатчине собирают людей на агитацию. Эта уже не первая попытка сторонников Навального привлечь местных жителей. Впрочем, в прошлый раз эта попытка могла закончиться трагично. 

Накануне организаторы распространили в социальных сетях сообщение о сборе. Агитировать едут в Гатчину. 

«За участие все получат значки (белый или красный на выбор), проезд скомпенсируем только самым нуждающимся (у штаба Навального сейчас мало денег)», — говорится в сообщении организаторов. 

Отметим, летом такая поездку закончилась тем, что местный житель избил одного из активистов. По данным СМИ, один из участников пикета оскорбил мужчину , в ответ он получил лопатой по голове. 

В октябре оппозиционеры провели незаконный митинг в центре Петербурга. Тогда акция переросла в стихийное шествие по Невскому проспекту. В результате задержаны были десятки человек. На следующий день сторонники Навального попытались собрать незаконную акцию на Дворцовой площади еще раз – в результате участие в ней приняли несколько человек. 

Накануне в центре Петербурга прошла серия одиночных пикетов в поддержку одного из сторонников Навального. Вышедшие на улицу с плакатами люди призывали освободить руководителя штаба оппозиционера Леонида Волкова. 

Ранее суд принял решение на 30 суток арестовать его за нарушения правил проведения митинга в Нижнем Новгороде. Оппозиционер заявлял, что намерен обжаловать это решение.