Заместитель генерального прокурора РФ Александр Гуцан утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Светланы Нестеровой. Она обвиняется в получении взятки в особо крупном размере лицом, занимающим госдолжность (ч. 6 ст. 290, ч. 6 ст. 290 УК РФ), на общую сумму 4,8 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Установлено, что Нестерова получила взятки в период 2013-2014 годов. По данным следствия, она была организатором хищения бюджетных денег по двум эпизодам. При этом похищенные средства должны были пойти на возмещение затрат по выполнению социальных программ для пенсионеров и инвалидов.

Экс-депутата задержали летом прошлого года. По версии следствия она сговорилась с помощницами Татьяной Китовой и Верой Шишкиной и директором ряда коммерческих организаций Светланой Гасановой. 

Помощницы Нестеровой были задержаны в декабре 2015 года. После заключения ими досудебных соглашений о сотрудничестве со следствием их дело рассматривалось в особом порядке.

В итоге Веру Шишкину осудили на 4 года условно с испытательным сроком на 4 года и выплатой штрафа в 120 тыс. рублей. Татьяна Китова была приговорена к аналогичному сроку и штрафу в 100 тыс. рублей.

Напомним, в 2014 году Светлана Нестерова победила в конкурсе «Женщина года» — в номинации «Социальная работа».

Напомним, это не единственный петербургский экс-депутат под следствием. Бывший депутат ЗакСа Вячеслав Нотяг обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. 

По данным следствия, два года назад Нотяг предложил гендиректору коммерческой структуры давать ему взятку. Каждый квартал ему должны были давать не менее 300 тыс. рублей, а он в ответ обещал не мешать стройке в одном из районов Петербурга.

Пятнадцатого ноября парламент Петербурга одобрил закон об увольнении городских госслужащих «в связи с утратой доверия». Эта норма давно принята на федеральном уровне. При этом парламентариев, проголосовавших практически единогласно за этот закон, он не коснется.

Он относится только к лицам, занимающим госдолжности в исполнительных органах власти, а также аудиторов Контрольно-счетной палаты Петербурга и омбудсменов.

Поводами к утрате доверия могут стать возможные случаи коррупции. Решение об увольнении госслужащего принимает губернатор, в отношении остальных «утрату доверия» фиксирует питерский парламент.