ФСБ России совместно с финскими силовиками расследует факт возможной контрабанды сигарет через границу. Предполагается, что табачную продукцию удалось перебросить в Финляндию при помощи беспилотных летательных аппаратов.

Пока ни те, ни другие не обладают данными о месте взлета и посадке дронов. Кроме того, пограничникам пока не удалось установить лиц, причастных к инциденту.

«В рамках ведомственных соглашений между ПС ФСБ России и ФПО налажен взаимообмен информацией, пограничниками проводятся опросы свидетелей и местных жителей с обеих сторон границы, устанавливаются возможные организаторы и пособники противоправной деятельности», — подчеркнули в ведомстве.

Как отметили в Северо-Западном управлении службы, такие случаи нетипичны для российско-финляндского участка, а характерны для границ с Латвией и Эстонией.

Так, в июле этого года на окраине Печор в 350 метрах от границы был задержан неизвестный, который управлял квадрокоптером кустарной сборки. С его помощью злоумышленник планировал перебросить через границу партию сигарет в количестве 1260 пачек сигарет.

Для провозки запрещенных товаров нарушители также используют тайники в железнодорожных вагонах, полости легковых и грузовых автомобилей, а также специальное водолазное оборудование.