Как выяснилось накануне, Петербург станет одним из городов-хозяев чемпионата Европы по футболу-2020.  Однако, в отличие от Чемпионата мира-2018, этот факт не освобождает сборную России от участия в отборочном турнире к европейскому первенству. 

Тот факт, что Петербург вошел в число городов-хозяев европейского первенства, стал окончательно ясен по итогам заседания Исполкома УЕФА в Швейцарии. Стадион «Санкт-Петербург Арена», открывшийся только в нынешнем апреле, примет три матча группового этапа, а также один из четвертьфиналов турнира. А значит — и через три года наш город окажется в числе мировых столиц, попасть в которые мечтают десятки тысяч футбольных фанов и просто туристов. 

— Города отбирают по критериям, утвержденным исполкомом УЕФА, и по ним же оценивают уровень готовности, — заявил изданию championat.com почётный президент РФС Вячеслав Колосков. — В итоге Питер получил одну из самых высоких оценок по всем критериям. Это город, который известен на весь мир, туда искренне стремятся попасть многие люди. А чемпионат Европы – отличный повод приехать и познакомиться с одним из центров мировой культуры.

Кстати, в Питере ещё и планируется устроить огромную фан-зону Евро-2020, в районе Исаакиевской площади. Правда, для этого есть одно важное условие УЕФА – если она «пройдёт тест» в ходе ЧМ-2018. То есть, если в Петербурге будущим летом не случится больших беспорядков, то будет нам фан-зона и в 2020-м.

Как известно, чемпионат Европы-2020 примут аж 12 стран. Это сделано по двум причинам. Во-первых, с учетом непростой экономической ситуации в Европе. Футбольные функционеры понимают — принимать большие события для одной-единственной страны с каждым годом становится все более накладно. Ведь для полноценной подготовки к Чемпионату мира или Европы требуются миллиарды, а то и десятки миллиардов долларов. А проводить турнир «всем миром» — и веселее, и экономичнее. Во-вторых, так УЕФА решила отпраздновать 60-летие первого розыгрыша первенства Европы.

В рамках «чемпионата вскладчину» эти 12 стран примут матчи группового этапа плюс ранние (1/8 или 1/4) стадии плей-офф. А одна из стран Европы, самая опытная и настойчивая Англия — почти все «центровые» матчи турнира. Для англичан свою роль сыграло то, что они истово соперничали с Россией за право провести ЧМ-2018, с треском проиграли — и вот теперь получили «утешительный приз».

Россия же, заявляясь в качестве страны-организатора Евро-2020, рисковала не сильно. Было бы странно, если бы в такой длинный список не попала страна, за два года до этого принимающая Чемпионат мира. То есть — с полностью готовой инфраструктурой, великолепными стадионами и свежим опытом проведения турнира высшего уровня. В глазах чиновников УЕФА  Россия, по большому счёту, гарантирует им полное отсутствие риска. Уж в ком в ком, а в стране, только что «отработавшей» мундиаль, сомневаться не приходится. По словам российских представителей, в кулуарах чиновники ассоциации им так и говорили: «раз у вас в 2018-м пройдет Чемпионат мира, значит, насчет 2020-го мы застрахованы». 

Единственной причиной, из-за которой эксперты опасались за заявку Петербурга, была политика. Как известно, против России Западом сейчас введены экономические санкции, а  скандал вокруг отстранения сборной РФ от Олимпиады-2018 из-за допинга находится в самом разгаре. Однако ФИФА и УЕФА почти всегда сторонятся политики. И, как бы ни муссировали в той же  Британии тему «отмены ЧМ-2018 в России», в реальности такое представить крайне сложно.

Чемпионат Европы пройдет в июне-июле 2020 года. Матчи группы «А» примут Рим и Баку, группы «В» — Петербург и Копенгаген, группы «С» — Амстердам и Бухарест, группы «D» — Лондон и Глазго, группы «E» — Бильбао и Дублин, группы «F» — Мюнхен и Бухарест. При этом откровенно не повезло бельгийцам — в последний момент Брюссель исключили из списка городов, имеющих право принять матчи Евро-2020. Выяснилось, что их стадион «Евростадиум» не смог выполнить все условия, выдвинутые чиновниками УЕФА. В итоге матчи, «причитавшиеся» столице Бельгии, отданы лондонскому «Уэмбли» — теперь там пройдут три игры группового этапа, одна игра 1/8 финала, а также полуфиналы и финал турнира. Впрочем, «Уэмбли» принял за последние десятилетия столько матчей и соревнований, что доказывать и убеждать в чём-то чиновников англичанам было не нужно. 

Впрочем, радуясь за Питер, стоит пояснить: право РФ на частичное проведение турнира не освобождает нашу сборную от квалификации к Евро-2020. Равно как и сборные остальных 11-ти стран-хозяек. В связи с этим очень хотелось бы, чтобы сборная России, уже порядком отвыкшая от участия в  отборочных турнирах, провела его максимально достойно. Ведь если наша команда пробьётся в финальную стадию, то она проведёт два из трёх своих матчей группового этапа в Петербурге, на арене на Крестовском. В любом случае, наша страна, вне зависимости от выступления своей сборной, не будет чужой на празднике жизни под названием «Евро-2020».