Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко уже сейчас заботят показатели явки избирателей 47-го региона на выборы 2018 года. Об этом он рассказал сегодня в ходе ежегодной пресс-конференции. Руководитель региона рассчитывает, что явка составит около 60%. По статистике выборы президента РФ традиционно вызывают наибольшей интерес среди россиян, которые посещают их гораздо охотнее, чем муниципальные или другие выборы. На прошлых выборах 2012 года ленинградцы продемонстрировали явку около 60%. Дрозденко предлагает повторить ее и на этих выборах президента.

Вместе с тем Дрозденко отметил изменившийся характер отношений власти со своими избирателями, который получил наибольшее развитие, благодаря современным способам коммуникации, в том числе соцсетям. Например, в Ленобласти почти у любого муниципалитета есть своя группа «ВКонтакте».

Напомним, 6 декабря  Владимир Путин в ходе встречи с работниками завода ГАЗ заявил о том, что он  снова будет баллотироваться на пост президента. О своем участии в выборной гонке уже объявили телеведущая Ксения Собчак, правозащитница Катя Гордон, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, главный коммунист РФ Геннадий Зюганов и другие кандидаты. Сейчас решается статус главного оппозиционера страны Алексея Навального, которому пока законом запрещается выдвигаться в президенты из-за условного срока. Тем не менее, «кандидат в кандидаты» заранее очень активно собирает подписи своих сторонников, так как ожидает отмены запрета на свое выдвижение в президенты.

Губернатор Александр Дрозденко не скрывает, что связывает успешную социально-экономическую жизнь вверенного ему в управление 47-го региона с деятельностью федеральной власти. Сразу после заявления Путина об участии в выборах, губернатор назвал решение «символичным для него». Выступая с посланием перед правительством региона, депутатами и представителями общественных организаций 7 декабря он связал успешное развитие Ленинградской области в течение 17 лет с важными политическими и управленческими решениями, принятыми в стране Владимиром Путиным.