Спикер петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров в скором времени получит дополнительный рычаг воздействия на Смольный — возможность проводить парламентские расследования в отношении чиновников.

Проект закона, наделяющий депутатов правом расследовать деятельность городских чиновников и муниципалов, разработали единороссы Денис Четырбок и Сергей Соловьев. По словам авторов, их инициатива позволит в полной мере раскрыть контрольную функцию парламента.

«Ведь зачастую на практике проблемы и сложности возникают не из-за качества самих законов, а из-за их ненадлежащего исполнения. Принятие законопроекта позволит ЗакСобранию, как органу, наделенному контрольными функциями, оперативно реагировать на нарушения прав жителей, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением законов», — заявил Денис Четырбок.

Поводом для начала расследования может стать обращение депутата городского парламента, содержащее информацию «о неисполнении либо ненадлежащем исполнении должностными лицами устава, законов Санкт-Петербурга и иных нормативно-правовых актов, принятых Законодательным Собранием». Среди таких поводов есть, например, нарушения прав и свобод человека, неисполнение бюджета.

После того, как парламентарий предоставит коллегам информацию о предполагаемом нарушении, может быть сформирована специальная комиссия (отдельная для каждого конкретного случая). В нее помимо рядовых депутатов будут входить вице-спикер ЗакСа и председатель Комитета по законодательству (сейчас этот пост занимает соавтор законопроекта Денис Четырбок).

«Комиссия для проведения парламентского расследования сможет использовать такие формы работы как заседания, слушания, направление запросов в органы госвласти, а также сбор информации в госорганах», — рассказали в пресс-службе Дениса Четырбока.

По итогам расследования депутаты смогут обратиться в правоохранительные органы, потребовать отстранения проштрафившегося чиновника или наложения на него взыскания.

Предусматривающий все это законопроект в пятницу, 15 декабря, был единогласно утвержден Комитетом по законодательству ЗакСа. На рассмотрение парламента он поступит до конца года. «Уверен, что представленный проект будет поддержан депутатами всех фракций», — заявил Денис Четырбок.

Основания для такой уверенности у парламентария имеются, ведь он — самый результативный из законотворцев Петербурга. Как ранее писала «Мойка78», со дня избрания Четырбок так или иначе участвовал в разработке 38 законопроектов (по состоянию на 1 ноября 2017 года). 15 из них, включая 3 авторских, были на тот момент приняты. Судя по всему, ЗакС поддержит и новую инициативу о парламентских расследованиях.

Теоретически, законопроект может быть заблокирован губернатором, который обладает правом «вето». С другой стороны, для его преодоления депутатам потребуется набрать всего 2/3 голосов. Учитывая, что в ЗакСе 36 из 50 мест занимают единороссы, предложение Дениса Четырбока все же станет реальностью.

В перспективе парламентские расследования могут стать оружием спикера Вячеслава Макарова в борьбе с чиновниками Смольного, новым главой Центрального района Андреем Хлутковым и другими конкурентами в политическом поле Петербурга. Остается надеяться, что депутаты не станут брать пример с некоторых недобросовестных следователей, которые берут деньги за возбуждение и закрытие уголовных дел.