В аэропорт Пулково проверили и отпустили  в регионы пять миллионов икринок форели. Восемь партий оплодотворенной икры форели прибыли в город на Неве из США, Дании и Острова Мэн.

Сотрудники Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям совместными усилиями не только проверили икру, но даже смогли сосчитать количество икринок.  Их оказалось пять миллионов.

» Икра допущена к дальнейшему перемещению и проследует в Республику Карелия, Иркутскую, Калужскую, Челябинскую и Ленинградскую области»,

— сообщили в управлении Россельхознадзора по Санкт-Петербургу.

При этом более миллиона икринок останутся в Ленинградской области. 

Это не первая партия икры, проверенная  ветеринарным контролем в грузовом терминале аэропорта Пулково в этом году.  Впрочем, через ветконтроль в 2017 прошла не только икра.

В  Петербург прилетали крылатые, мохнатые, и водоплавающие «пассажиры». К примеру в ноябре в Пулково с Алтая прибыли 24 белки. Затем они отправились Волховский питомник для пополнения популяции и разведения. А вот семь мохнаторуких крабов  общим весом в 105 килограммов  из воздушной гавани сразу отправились на кухни петербургских ресторанов.

Среди экзотических «пассажиров» зеленая мартышка Алиса, которая покинула Петербург, дикобраз из Красноярского края, посетивший город для сотрудничества с зоопарками и природными заповедниками, и более тысячи куколок тропических бабочек, прилетевших с Филиппин. В Пулково  были задержаны и 24 лягушки, доставленные из германии с багажом и без документов.

Среди самых знаменитых путешественников оливковая морская черепаха. Лишившись на Мальдивских остовах  передних лап,  она в итоге перебралась в Петербург, где получила имя Эльза и место в главном аквариуме океанариума. История Эльзы — тяжела и печальна. Она потеряла конечности, попав в 2013 году в рыбацкие сети. В реабилитационном центре на Мальдивах ее  выходили, но вернуть в естественную среду обитания уже не смогли.  В дикой природе она не имена шанса выжить.

Эльза прибыла в Петербург 14 сентября этого года. Месяц черепаху держали на карантине и усиленно откармливали креветками. Затем поместили в главный аквариум Санкт-Петербургского океанариума, где она прекрасно себя чувствует.