Самой популярной маркой автомобилей в США в этом году стал Ford. Именно стоимость моделей этого бренда, по данным Google, интернет-пользователи запрашивали чаще всего.

Лидерами поисковых запросов стали пикап F-150, Explorer и Escape. Отметим, что пикап F-150 в 2016 году стал самым популярным в мире. 

Второе место заняли автомобили японской марки Lexus: RX, IS и LS. Напомним, на прошедшем в Лос-Анджелесе автошоу японская компания представила семиместные версии кроссовера RX — RX350 L и RX450h L. 

Третью строчку рейтинга занял корейский автопроизводитель KIA: больше всего американцам интересна модель Optima, Sorento, Soul и Sportage. 

Также в ТОП-10 поиска Google вошли Toyota, Honda, Buick, Acura, Tesla, Hyundai и Dodge. 

А как обстоят дела в России? Автолюбители РФ в 2017 году предпочитали бюджетные авто: в лидеры продаж выбился Kia Rio. Также пользовались популярностью и автомобили российских производителей. Второе место заняла Lada Granta, третье —  Lada Vesta.

Не забыли россияне и о практичных машинах из Южной Кореи и Германии: Hyundai Creta,  Hyundai Solaris и  Volkswagen Polo заняли четвертое, пятое и шестое места соответственно. 

Среди популярных кроссоверов жители России назвали Renault Duster, Hyundai Creta и Lifan MyWay. Все эти машины можно приобрести за сумму в пределах 800 тыс. рублей. В эту комплектацию, к сожалению, входит только механическая коробка передач.

При выборе авто россияне также обращают внимание на безопасность. К сожалению, отечественные автопроизводители не попали в список приоритетных. В этом году, так же как и несколько лет подряд, победителями краш-тестов стали различные модели от Volvo, Mercedes-Benz V-Class и Toyota Prius. И хотя 2017 год еще не закончен, автоэксперты считают, что лидером по безопасности станет Volvo S90/V90.

Отметим, что в ходе краш-тестов эксперты оценивали безопасность машин по нескольким параметрам: защита водителя, взрослого пассажира, ребёнка и пешехода, который также может стать участником ДТП. 

Что касается наступающего 2018 года, то, по мнению автоэкспертов, лидирующие места в российском рейтинге будут принадлежать брендам Lada и Renault. Несмотря на грядущее подорожание, отечественный автопроизводитель продолжает демонстрировать рост продаж, а французский бренд – радовать своих поклонников новыми моделями.