Большой Санкт-Петербургский государственный цирк, больше известный как Цирк Чинизелли, сегодня празднует юбилей со дня основания. На «страже смеха» он стоит уже 140 лет.

С праздником работников организации поздравил глава российского правительства Дмитрий Медведев. Он направил соответствующую телеграмму в адрес руководства. 

Руководитель кабмина назвал цирк Северной столицы одним из старейших и красивейших в стране.

«Сегодня Большой Санкт-Петербургский государственный цирк знают и любят во всём мире. Здесь работает замечательный, талантливый коллектив, благодаря которому создаётся настоящее цирковое искусство. Ваши красочные, весёлые представления наполнены удивительной энергией добра, дарят ощущения радости, счастья, веры в настоящие чудеса. И потому многие поколения петербуржцев и гостей Северной столицы стремятся попасть на ваши спектакли, чтобы ощутить особую атмосферу праздника и получить яркие, незабываемые впечатления», — говорится в тексте.

Медведев также пожелал коллективу творческих удач, новых интересных проектов и несмолкаемых аплодисментов.

Напомним, здание было построено по проекту архитектора Василия Кенеля. Первый цирковые выступления с успехом прошли в нем в 1877 году. За это время на арене блистали многие выдающиеся артисты, такие как Анатолий и Владимир Дуровы, атлет Иван Поддубный, иллюзионист Эмиль Кио, Юрий Никулин, Олег Попов и другие.