Одна из самых крупных и оснащенных дорожно-строительных лабораторий контроля качества в России открылась в четверг в Петербурге.

Предназначенная для проведения испытаний материалов и конструкций, применяемых на объектах дорожного строительства, она расположилась в здании послевоенной постройки. Как сообщает пресс-служба Смольного, стоимость капитального строительства составила более ста миллионов рублей.

«В распоряжении лаборатории свыше 70 единиц современного оборудования, позволяющего проводить испытания асфальтобетона, щебеночно-мастичного асфальтобетона и смеси, органических вяжущих материалов, грунтов, щебня, бетонных смесей и др., как по российским, так и по зарубежным стандартам. Среди уникального оборудования лабораторного комплекса – единственные в России установки для динамических испытаний асфальтобетона», – отметили в пресс-службе.

Кроме того, в лаборатории будет проводиться отработка отечественных национальных стандартов и адаптация передовых зарубежных технологий к дорожно-строительным материалам местного производства, климатическим условиям и особенностям дорожной сети Санкт-Петербурга.

Вице-губернатор Игорь Албин поручил уже в первом квартале следующего года подписать договоры с подрядными и проектными организациями для того, чтобы лаборатория стала «отраслевой интеллектуальной прокуратурой качества дорог в Санкт-Петербурге».