19 Апр 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Прокуратура борется с незаконными банкирами

Выборгский районный суд установил, что некий мужчина  обналичивал с бизнес-счетов восьми организаций, функционировавших в качестве банка, но не имевших лицензии на осуществление банковских операций и государственной регистрации в качестве как кредитной организации, так и юридического лица, денежные средства на общую сумму более 400 миллионов рублей. Такую активную деятельность мужчина вел с сентября 2013 года по февраль 2016. 

Эти четыреста миллионов рублей  были распределены между лицами, воспользовавшимися его услугами. Ответчик — лжебанкир — обогатился на 20 с половинной миллионов рублей. 

Теперь всю эту сумму прокуратуры пытается взыскать в доход государства 

Кстати, аналогичное дело рассматривал накануне и Дзержинский районный суд. Установлено, что группа из десяти человек с августа 2013 по июль 2016 переводили денежные средства из безналичной формы в наличную. Доход составил 290 миллионов рублей. 

Суд признал эту отчаянную десятку виновными. И назначил им наказание от 1 до 5 лет лишения свободы условно. И штраф от 30 тысяч до 2 миллионов рублей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

На платформе «Совкомбанк про добро» по итогам 2024 года было закрыто 192 благотворительных сбора и собрано 115 млн рублей.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.