Полиция Приморского района Петербурга задержала пьяного водителя арендованной иномарки, багажник которой был набит предметами, похожими на оружие. 

Как стало известно «Мойке78», в рамках операции «Оружие» сотрудники ГИБДД около 5 часов утра 22 января остановили на участке между ЗСД и Планерной улицей автомобиль Kia Rio, принадлежащий ООО «Движение». За рулем иномарки находился безработный уроженец Германии 1971 года рождения. Кроме того, в машине сидели пассажиры — безработный уроженец Молдовы 1997 года рождения и актер родом из Красноярского края 1990 года рождения. 

После того, как стражи порядка остановили авто, пассажиры и водитель попытались скрыться, но их задержали.  Водитель, как выяснилось, был пьян. В ходе осмотра багажника авто полицейские нашли предметы, похожие на оружие, а именно пистолет ТТ, пистолет Макарова, РПК, АК-74 с обозначением «макет», а также нож в футляре и четыре предмета, похожие на магазины. Кроме того, стражи порядка обнаружили фрагмент розовой ткани, в которую был завернут предмет цилиндрической формы.

Автомобиль отправили на спецстоянку. Выяснилось, что на водителя машины было зарегистрировано оружие — пистолет «Оса». Сам он пояснил, что арендовал авто в личных целях, а 21 января принимал участие в реконструкции дня прорыва блокады на Синявинских высотах. После окончания мероприятия он взял для чистки макеты оружия, часть из которых принадлежат ему, часть — патриотическому клубу. Экспертиза установила, что изъятые образцы не являются оружием и свободно продаются в магазинах без лицензии.