Падение опоры Тучкова моста на прошлой неделе произошло из-за ошибки монтажников подрядной организации, сообщили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры со ссылкой на результаты исследования.

По информации КРТИ, монтажники устанавливали растяжки для дорожных знаков и создали дополнительную нагрузку на контактную сеть, с которой опора не справилась.

При это не подтвердилась версия о некачественном металле опоры моста. «Специалистами ЗАО «Пилон» были взяты пробы металла для проведения химического анализа. Его результаты подтвердили соответствие марки стали проектной документации», — пояснили в КРТИ.

Напомним, в ночь с 18 на 19 января при разводке Тучкова моста обрушилась одна из опор контактной сети. Было установлено, что в районе сварного шва опора надломилась. В результате инцидента контактная сеть была демонтирована, а движение электротранспорта по переправе полностью остановилось.

Ограничения затронули троллейбусы, следующие по маршрутам №1 и №9, а также трамваи №6, №6А и №40. Вместе с этим было затруднено движение легковых автомобилей через Тучков мост.

На место ЧП прибыли сотрудники компании ЗАО «Пилон», которая занималась реконструкцией моста к ЧМ-2018. Специалисты установили упавшую опору на место и восстановили контактную сеть. «Также было произведено усиление всех опор контактной сети дополнительными ребрами жесткости», — отметили в КРТИ.

В ночь с 21 на 22 января мост развели, предположительно, для проверки устойчивости контактной сети. Утром 22-го переправа вновь была открыта для движения электротранспорта. Около 5 часов утра на Тучков прибыла комиссия из чиновников и специалистов «Горэлектротранса», которая приняла окончательное решение и разрешила троллейбусам и трамваям выйти на маршрут.

Добавим, что Тучков мост разводился еще раз — в ночь с 23 на 24 января. Информации об инцидентах на переправе не поступало.

Тучков мост находился на реконструкции с лета 2016 года до ноября 2017-го. Изначально открыть переправу собирались к маю 2018 года, однако подрядчик привлек дополнительную технику и завершил работы раньше срока, предусмотренного контрактом.