Садоводы петербургского Ботанического сада готовятся наблюдать за тем, как расцветает японский текстильный банан. Он находится в оранжерее субтропического маршрута.

В группе Ботанического сада в «ВКонтакте» отмечается, что этот банан был прославлен знаменитым японским поэтом Басё

«Поэт так полюбил это растение, что взял себе псевдоним — банан (яп. basjoo), а свой дом именовал «обитель бананового листа»», — сказано в сообщении.

В оранжереях садоводы также готовятся к цветению азалий. Бурное цветение кустарников обычно происходит в период с середины марта по середину апреля.

Ранее сообщалось, что специалисты Ботанического сада продолжают ждать цветения агавы, которая совсем не торопится. Растение, которое умирает сразу после цветения, ждет весны. 

В теплице можно увидеть бутоны кубинской агавы, цветов же ждать придется, видимо, еще не один день. 

«Ждем солнечных дней. Вот так поторопившись в ноябре с цветоносом, растение все же дожидается весны», — рассказали специалисты Ботанического сада. 

Отметим, что кубинская агава, которая начала цветение еще осенью, так и не принесла Ботаническому саду подарка к Новому году. Цветы на растении так и не появились.

Специалисты, между тем, этого события ждут с особым интересом – ведь только так они смогут узнать вид агавы, которая была привезена в Петербург с Кубы около 43 лет назад.