Социальный фотопроект «1001 мама и папа Петербурга», зародившийся как семейная фотосессия, дорос до вернисажа из 300 портретов и экспонируется в Большом Гостином дворе в самом центре Северной столицы. Сегодня об истории и задачах проекта в медиацентре правительства Санкт-Петербурга рассказали его организаторы, кураторы и участники. 

«Это не банальная фотосессия. Это, в первую очередь, общение с детьми, общение с командой, которая всегда поддерживала. Атмосфера была очень приятной. Все участники — мамы с детьми. После участия я предложила помощь организатору проекта. Проект был поддержан комитетами по социальной политике, по молодежной политике, Комитетом по культуре. Нас очень хорошо поддержала администрация Петроградского района. Благодаря им мы провели свою первую мини-выставку сначала в детском центре, а потом на празднике ко Дню матери в администрации района — это был наш старт»,

 — рассказала куратор проекта Юлия Баталыгина.

По ее словам, провести выставку 300 портретов — это довольно сложно, необходимо найти большой зал, пригласить участников. Организаторы поблагодарили благотворительный фонд «Линия жизни» и его руководителя Виктора Жикина за предоставленную возможность провести выставку в Гостином дворе. 

В течение двух людей вернисаж будет сопровождаться культурно-образовательной и развлекательной программой для детей и родителей. Ее помогли организовать школы, детские сады, дома творчества, библиотеки, Музей истории религии, психологи, врачи, педагоги — они бесплатно проведут лекции.

«Наше мероприятие имеет благотворительный характер. Все собранные во время вернисажа средства пойдут на помощь тяжело больным детям», — подчеркнула Юлия Баталыгина.

Организаторы проекта отмечают, что их цель — объединить поколения родителей и детей, показать отношения в петербургских семьях. Фотосессии проводились с мая по ноябрь прошлого года. В них приняли участие 300 семей. Их снимки и стали основой для большого вернисажа. 

Первый показ портретов состоялся в канун Дня матери в МПК «Звёздочка», оттуда фото перекочевали в администрацию Петроградского района, потом — во Дворец Сюзора. Большой вернисаж в Гостином дворе — заключительная фотовыставка проекта.

Она проходит в выставочном центре «Линия жизни» на 2 этаже Перинной линии и  продлится до 11 февраля. В последний день работы вернисажа портреты раздадут семьям-участникам проекта. Выставка сопровождается интересной программой для детей и взрослых.

Так, 31 января с 15:00 до 17:00 библиотека для слабовидящих и слепых проведет творческое занятие для видящих детей, а с 17:00 до 18:00 психолог Яна Ивнаова прочитает лекцию для родителей. 1 февраля в 11:30 начнется семинар о грудном вскармливании, а 2 февраля в 15:00 Государственный музей истории религии организует детскую интерактивную программу «Дочки – матери».