Купить в интернете можно практически что угодно. Чаще всего встречаются объявления о продаже домашней утвари, мебели, техники, чуть реже попадаются — квартиры, дома. Теперь к этому списку добавились коммерческие предприятия.

По оценкам аналитиков, с каждым годом этот сегмент интернет-торговли набирает обороты. В Петербурге чаще всего на продажу выставляют (и покупают) предприятия из сферы торговли — они составляют около 35% всех объявлений, выяснили эксперты онлайн-доски объявлений «Юла».

«На втором месте в рейтинге покупок оказались салоны красоты (19%), на третьем — кафе и рестораны. На долю последних пришлось 17% всех сделок по покупке бизнесов в Санкт-Петербурге на Юле в 2017 году», — выяснили эксперты.

На четвертом месте по популярности оказались интернет-проекты (8,9% всех объявлений). К слову, такие лоты признаны самыми дешевыми в Северной столице — их средняя цена: 148 тыс. рублей. Самыми дорогими оказались сельскохозяйственные предприятия (средняя цена: 523 тыс. рублей). При этом их выставляют на продажу в интернете реже всего (0,4% объявлений).

Порой среди объявлений о продаже бизнеса можно найти весьма интересные примеры. В частности, один из жителей нашего города продает компанию, которая сдает в аренду водные шары и пумпбайки. Цена вопроса — 150 тыс. рублей.

Еще одни пример: полуостров в Пушкинских горах, где можно построить базу отдыха. Владелец просит за свой лот 960 тыс. рублей.

Гораздо дороже обойдется фитнес-центр — 7,1 млн рублей. Один из самых дорогих лотов, который петербуржцы выставили на продажу в интернете, — цементный завод в Ленобласти. Владелец просит за свое предприятие 85 млн рублей.

Отметим, что интернет-площадки для частных объявлений известны большим количеством мошенников. Злоумышленники «зарабатывают», в частности, тем, что требуют предоплату за свой товар и, получив деньги, исчезают, просят оплатить доставку, но товар до покупателя так и не доходит.

Чуть ли не каждый день появляются новые схемы, о которых пострадавшие россияне рассказывают в соцсетях и блогах. О случаях мошенничества при продаже компаний через доски объявлений пока ничего неизвестно. С другой стороны, это новый сегмент, и произойти может все, что угодно.

Специалисты рекомендуют при совершении покупки тщательно изучить товар (в случае с бизнесом это, в том числе, финансовая отчетность), поискать информацию о продавце. Ни в коем случае не рекомендуется переводить свои деньги до получения товара (переоформления документов). Вместе с этим эксперты не советуют переводить предоплату незнакомым людям.