Последний месяц зимы начнется в Петербурге с сильного снегопада и минус 17.

По данным Северо-Западного гидрометцентра, снег пойдет уже в четверг, а в ночь на пятницу в городе на Неве завоет настоящая метель. Ночью и утром 1 февраля температура опустится на 17 градусов ниже ноля, но уже к вечеру достигнет комфортных минус 5-7.

Главный петербургский синоптик Александр Колесов считает, что 2 февраля будет максимум тепла: от минус двух до ноля. При этом в субботу снова станет холодно: минус 10, а через неделю жителям Северной столицы вновь придется раздеваться. Так погода будет меняться весь февраль.

«Классические процессы нарушаются и в этой постоянной климатической перестройке сложно говорить о «типичных зимах»», — посетовал метеоролог.

Чуть легче станет от отсутствия ветра в эти дни.

Сотрудники регионального главка МЧС предупредили автомобилистов о возможной гололедице. Кроме того, резкие перепады температуры могут привести к появлению в Финском заливе ледяных шаров.

Ранее Колесов сообщал, что февраль в этом году будет теплее нормы на 1-2 градуса. Также в конце зимы синоптики прогнозируют большое количество осадков. После таяния снегов петербуржцев ждет теплая весна. О лете такое можно будет сказать вряд ли.

Грядущее похолодание приведет к нарастанию льда в акватории Ленобласти. Он достигнет максимального развития в конце февраля или начале марта, рассказала океанолог гидрометцентра Марина Ячменова. При этом она отметила, что толщина льда будет все же меньше среднего значения.

Настоящая зима воцарилась и в соседней Финляндии. Температура на севере страны в среду опускается до минус 25 градусов. Южное побережье ждут серьезные снегопады: снежный покров может достичь 20 см. Осложнит ситуацию штормовой восточный ветер, грозящий обрывами ЛЭП.

Что касается России, то столицу также заметет снегом. Передвигаться по улицам будет трудно из-за сильных порывов ветра. Настоящая русская зима придет и в Тверскую область. Морозы до минус 33 ожидаются и на Южном Урале. Тем временем, в Краснодарском крае и Ростовской области пройдут дожди, а в Новосибирске утром 1 февраля появится туман.