Петербургские парламентарии, преодолев сопротивление Верховного суда, вернули штрафы за парковку на газонах. Чтобы осуществить подобный маневр, пришлось прибегнуть к хитростям московских коллег.

Согласно принятому в третьем чтении документу, штрафы вводятся за «размещение транспортных средств» на территории зеленых насаждений, на спортивных и детских площадках, а также в местах для выгула животных. Физические лица заплатят за такое поведение от 3 до 5 тысяч рублей, юридические – до полумиллиона.

Ранее Верховный суд неоднократно отменял региональные законы о штрафах за парковку на газонах, признавая их противоречащими федеральному законодательству. Однако в ноябре 2017 года московские депутаты провели свой вариант закона. Все дело было в юридических терминах. Заменив словом «размещение» термин «стоянка», регулирующийся федеральными ПДД, депутаты избежали правовой коллизии.

Парковка автомобилей в Петербурге часто становится предметом ожесточенных споров. Так, например, в новогодние праздники к совести автомобилистов взывали жители домов, расположенных рядом с Новой Голландией.

«Нам очень жаль, что люди паркуются во дворах, но мы не можем это контролировать. Когда посетители нас спрашивают о местах для парковки, мы предупреждаем о том, что парковочных мест на набережной Адмиралтейского канала немного, и можно парковаться вдоль Крюкова канала, на Конногвардейском бульваре, на наб. реки Мойки и далее на Матисовом острове и Английском проспекте. В ближайшее время мы разместим на сайте карту с обозначением ближайших мест для парковки», — рассказали тогда «Мойке 78» в пресс-службе Новой Голландии.

Особо недовольные вываливают свой гнев не только в соцсетях. В начале января жители комплекса «Балтийская жемчужина» в Красносельском районе Петербурга своеобразно наказали водителя неправильно припарковавшегося автомобиля. Конфликт разгорелся из-за парковки на газоне у дома № 20 по улице Адмирала Черокова. Помимо «традиционного» прокалывания колес и выкладывания на автомобиль мусора, дверь машины измазали фекалиями.