Кандидат против всех Ксения Собчак провела сегодня встречу со сторонниками в Санкт-Петербурге. Правда, вместо анонсированного сначала Гостиного Двора встреча перенеслась в Mad Max bar на Садовой. Как рассказала сама Собчак, Гостиный Двор отказался предоставлять площадку после неких «звонков сверху».

«Нам отказал Гостиный Двор из-за чиновников, которые звонили и требовали отменить встречу. Им позвонили сверху за день и все запретили», — отмечала Собчак, завершая встречу.

В Петербурге Собчак озвучила свои ожидания от мартовских выборов. Она не скрывала — на победу не рассчитывает, выборы-2018 для нее — трамплин для входа в политическую жизнь страны.

«Я все равно не выиграю, я не буду врать, как Грудинин и другие кандидаты, что выиграю. Выиграет Путин», — подчеркнула кандидат. Она призвала оппозиционеров объединиться и «показать результат».

«Если не выиграет ни Ксения Собчак, ни кто-то другой, то почему бы Навальному, Гудкову не объединиться и не сказать — давайте выступим за кандидата против всех. Люди не готовы уступить свое место, свои штабы, я открыла 52 штаба. Это абсурд, тебя не пускают — мы делаем общее дело, какая разница, кто участвует, никто не готов ни с кем объединяться», — пожаловалась Собчак и подчеркнула — конкурировать она еще и не начинала. Делать это она намерена через шесть лет, причем «по-жесткому».

Оппозиционеры, с которыми хочет объединить усилия Собчак, пока тянут одеяло на себя и кусают Собчак в своих постах.

«Любой такой пост про то, что я Дартаньян, а вы понятно кто. Это проблема оппозиционных лидеров — бороться с режимом должны только они. Я против этой позиции. Я не дам себя втянуть в эти споры. Я не обсуждаю конкурентов, потому что мой главный конкурент — система», — заявляет Ксения Собчак. И на фоне таких заявлений становится понятно, что до желанного ей объединения  — еще далеко. Но кандидат рассчитывает за шесть лет до следующих выборов набрать вес, команду и авторитет среди электората. Для этого, потренировавшись на главных выборах страны, она собирается строить фундамент вожделенной объединенной оппозиции в Госдуме. 

«Моя стратегия такова — президентские выборы гарантируют федеральные публичные выступления. Это возможность начать говорить вещи, которые не слышит вся страна. Это точка входа в политическую жизнь. Выборы надо использовать для продвижения либеральный ценностей, когда закончатся выборы, я начну формировать свое движение»,

— рассказала петербургским сторонникам Собчак.

Пока она вступила в партию «Гражданская инициатива». Но это, скорее всего, временное пристанище. Партия нужна Собчак для выдвижения на думские выборы.

«Если договоримся — в рамках партии, если нет — отдельно, я пойду на выборы в Думу, в 2021 году мы должны быть готовы предстать фракцией и войти в Госдуму, следующая точка — президентские выборы, но это после того, как начнем менять законодательство, станем слаженной силой в парламенте, где происходит законотворчество», — ставит вехи Собчак. 

Однако в Петербурге во фракцию Собчак депутаты ЗакСа перейти не смогут до следующего созыва, рассказал «Мойке 78» депутат Максим Резник.

«Никто из местных депутатов не может войти ни в какую фракцию, потому что все избирались от своей партии и до конца созыва все должны находиться в своих фракциях. Я почти весь созыв, не будучи яблочником, формально числился во фракции «Яблока» — таково законодательство. Поэтому об этом вообще рано говорить. Я в том созыве, когда с «Яблоком» разошелся, был сторонником «Гражданской платформы» Прохорова, но никак юридически это невозможно было сделать. То есть я мог политически сочувствовать, но никак невозможно было это оформить. Поэтому сейчас ЗакС работает в том созыве и в том формате, как он избран. Говорить о каких-то других партиях можно будет только после выборов. Поэтому пока это только чисто теоретический вопрос», — объяснил Максим Резник.

Как отметил депутат Денис Четырбок, говорить о фракции Собчак в Законодательном Собрании рано. 

«Фракция формируется из числа депутатов, избранных от избирательного объединения, либо не вошедших в состав других фракций. Поэтому о фракции Ксении Анатольевны в Законодательном Собрании на данный момент говорить нельзя: сперва необходимо создать политическую партию, затем одержать победу на выборах, а только после этого при соблюдении всех условий можно формировать фракцию», — пояснил он. 

Собчак же пока остается только подчеркивать свое искусство идти на компромиссы. «Политика — это искусство компромисса. Невозможно быть в политике и не идти на них. Я иду на компромисс ради нашего будущего. Я понимаю, что меня пускают на выборы и пускают на каналы, потому что меня боятся меньше, чем других», — объясняет Собчак свои появления в эфире.

С будущим для России кандидат, рассчитывающий на победу только через шесть лет, уже определилась. Для нее страна должна стать европейской и строить свою жизнь по примеру Скандинавии.

«Норвегия и Швеция — люди без всякого коммунизма пришли к социализму, но к другому — социалиму равных возможностей, процветания, рыночной экономики, обеспечения граждан со стороны государства. Скандинавская модель развития вызывает восхищение, она работает», — заявила Собчак.

Среди озвученных в Петербурге планов Собчак оказались референдум по Крыму с участием Украины, судебная реформа и гражданские союзы для сексуальных меньшинств.