В Северной столице больше 100 человек собрались на площади Чернышевского, протестуя против вторжения церкви в светскую жизнь. Акция прошла в честь столетия со дня принятия декрета об отделении церкви от государства.

Мероприятие состоялось 4 февраля. Митинг носил название «Антиклерикализм-2018». Протестующие высказывались против того, чтобы религия участвовала в других сферах светского государства. На встречу пришел депутат ЗакСа Борис Вишневский.

Законодатель сказал, что хочет, чтобы верующие относились к неверующим точно также уважительно. Вишневский обратил внимание на то, что в Конституции сказано, что Россия – светское государство. Но, по мнению Вишневского, это положение Основного закона страны не соблюдается.

Активисты раздавали на площади листовки со слоганом: «Будет равенство — отомрет религия». Одной из главных тем митинга стал вопрос передачи Исаакиевского собора РПЦ. Митингующие высказывались против застройки церквями парков и садов.

Право провести эту акцию организаторам пришлось отстаивать через суд. Ранее комитет по вопросам законности отказался согласовать митинг против РПЦ.