Торжественной открытие XXIII Зимних Олимпийских игр состоится сегодня в южнокорейском Пхенчхане. Церемония начнётся в 14:00 по московскому времени и продлится около трех часов.

Церемония открытия

Церемония открытия пройдёт на новом, построенном к Олимпийским играм стадионе. Арена вмещает тридцать пять тысяч зрителей. Примечательно, что соревнования на стадионе проходить не будут — только официальное открытие и закрытие Олимпийских игр. После завершающей церемонии стадион будет разобран.

Подробности открытия по традиции не разглашаются. Чем впечатлит зрителей Южная Корея, остаётся только догадываться. 

Известно, что порядка 80 россиян примут участие в олимпийском параде. Об этом сообщил на пресс-конференции вице-президент Олимпийского комитета Станислав Поздняков. Церемонию пропустят те спортсмены из России, у кого запланированы старты на следующий день, и те, кто участие в Олимпийских играх уже начал. Среди них фигуристы, шорт-трекисты, саночники и хоккеисты. 

Команда Олимпийских атлетов из России в параде пройдет под 55-м порядковым номером. Очередность определялась корейским алфавитным порядком. Парад традиционно откроет команда Греции.

Нейтральный флаг, под которым выступает команда из России, понесёт назначенный организаторами волонтёр.

Температура воздуха в Пхенчхане во время церемонии открытия будет колебаться в среднем от двух до пяти градусов мороза и может достигнуть минус десяти. Организаторы Игр сообщили, что в случае сильного похолодания зрителям будут выдавать теплые вещи, но пока предпосылок к этому нет. 

Прямую трансляцию с открытия Олимпиады проведёт телеканал «Матч ТВ». Посмотреть церемонию в интернете можно здесь, здесь и на других сайтах. Соревнования покажут спортивные каналы и «Первый». 

Чего ждать

Олимпийские игры в южно-корейском Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля. 

На соревнованиях разыграют 102 комплекта медалей в пятнадцати видах спорта. 

В олимпийскую программу входят соревнования по биатлону, бобслею, горнолыжному спорту, керлингу, конькобежному спорту, лыжному двоеборью, лыжным гонкам, прыжкам на лыжах с трамплина, санному спорту, скелетону, сноуборду, фигурному катанию, фристайлу, хоккею с шайбой и шорт-треку.

Первые победы на Олимпиаде

Соревнования по керлингу в Пхенчхане стартовали за день до официального открытия Олимпиады-2018. Для олимпийских атлетов из России турнир начался с поражения. В первом раунде петербургские керлингисты Крушельницкий и Брызгалова, выступающие в дабл-миксте, уступили американской команде со счётом 3:9. Затем последовала серия побед. Спортсмены из России обыграли команду Норвегии (4:3), Финляндии (7:5) и Китая (6:5). 

В ночь с пятницы на субботу в 3:05 по московскому времени керлингисты из России сыграют с хозяевами турнира, командой Южной Кореи. 

Дабл-микст впервые включён в программу Зимних Олимпийских игр. В соревнование участвуют восемь команд. Сборные из России, Китая, Канады, Норвегии, Южной Кореи, Швейцарии и США встречаются друг с другом в предварительном круговом раунде. 

По итогам четыре лучшие команды пройдут в полуфинал. Финальный матч пройдёт 13 февраля.