Жители Сестрорецка в шоке от вида билетной кассы, которая появилась после пожара в здании вокзала. Старинное деревянное здание закрыто, горожане пока должны довольствоваться металлическим вагончиком.

Появление кассы в Сестрорецке восприняли неоднозначно. «Выглядит лучше старой», — иронизируют пользователи в группе «Новости Сестрорецка» в соцсети «Вконтакте». Некоторые сравнивают вагончик кассы с уборной и пунктом приема стеклотары.

«Так и будет стоять 300 лет, пока не сгорит. Раньше в таких бутылки принимали», — пишет Артем Максимов. «В Белоострове наподобие такой больше года стояла, и ничего, никто не помер», — возражают ему в комментариях к посту.

Сестроречане переживают, что неприглядная касса испортит впечатление о городе у гостей: «Отличное первое впечатление для туристов при сошествии с платформы! Хорошо, если до лета уберут».

Другие заботятся не о первом впечатлении, а о своем удобстве, и переживают, что вагончик останется надолго: «Нет ничего постояннее временных вещей!» Вместо старого вокзала и нового вагончика некоторые требуют появления торгового центра «с парковкой, ресторанным двориком, нормальными современными магазинами» и «кассами продаж жд».

Напомним, сразу после пожара, произошедшего в здании вокзала 7 февраля, местные жители решили, что пламя — способ очистить площадку под строительство некого торгового комплекса. Но снести деревянное здание вокзала нельзя по закону — оно является памятником. Сестрорецкий вокзал был построен в 1898 году для обслуживания Приморской железной дороги.

Несмотря на свое неприглядное состояние и до пожара, вокзал остается уникальным — он образец деревянной общественной дореволюционной застройки. Здание пережило Гражданскую, советско-финскую и Великую Отечественную войны, а в 1943 году на этом вокзале встречали первый поезд из блокадного Ленинграда.

Деревянный вокзал не дали снести РЖД, компания-собственник планировала построить на его месте новую станцию и комплекс обслуживания пассажиров. 27 октября 2016 года КГИОП включил здание Сестрорецкого железнодорожного вокзала в список региональных памятников. 

Несмотря на новый статус, вокзал на Дубковском шоссе продолжал разрушаться, в нему пристраивали новые входы, а исторические окна и двери меняли на пластиковые. КГИОП даже оштрафовал ОАО «РЖД» на 200 тыс. рублей за проигнорированные требования по содержанию здания. Недавний пожар нанес новый удар — на втором этаже повреждена отделка и балки перекрытия, выбиты стекла, выгорела часть мезонина. По счастливой случайности первый этаж с декоративной архитектурной отделкой не пострадал. КГИОП обяжет ОАО «РЖД» провести первоочередные противоаварийные работы. Ранее собственник должен был законсервировать здание.

Пожар на вокзале обошелся без погибших и пострадавших, но местные жители лишились возможности купить билеты на электрички. Сначала ОЖД пустила по вагонам разъездных билетных кассиров, а потом установила временный модуль по реализации билетов. Этот вагончик и не устраивает сестроречан своим экстерьером.