У координатора петербургских «навальнят» Дениса Михайлова было два митинга, небольшой штраф и 30 суток ареста. Но молодой человек остался недоволен, ведь могло быть хуже.

Всех петербургских активистов можно условно разделить на две группы. Лицом одной пусть будет координатор штаба Навального в Петербурге Денис Михайлов, представлять вторую возьмем Николая Артеменко, активиста движения «Весна».

Оба в свое время были привлечены к административной ответственности по статье КоАП — повторное нарушение при проведении публичных мероприятий, но отреагировали на это по-разному.

Несколько слов о том, как это было. Артеменко был задержан в августе прошлого года во время пикета у Смольного. Молодой человек протестовал против исключения Марсова поля из перечня гайд-парков.

Артеменко и раньше привлекался за нарушения при проведении митингов. За повторное нарушение ему грозило наказание в виде штрафа от 150 до 300 тыс. рублей либо 30 суток ареста. Суд назначил штраф в 150 тыс.

Молодой человек без скандалов заплатил, а затем обжаловал решение суда. Получив отказы во всех инстанциях он с помощью профессиональных юристов подготовил жалобу в Конституционный суд. 

В беседе с «Мойкой78» Артеменко пояснил, что считает такое наказание несправедливым и намерен добиваться изменения нормы КоАП.

А теперь посмотрим, что делал Михайлов. В октябре 2017-го он вышел на акцию в Петербурге, которая не была согласована Смольным.

Тогда полицейские задержали человек пять организаторов, в том числе Михайлова, которым суд впоследствии назначил штрафы в 20-30 тыс. рублей. «Навальнята» решили оспорить отказ в согласовании акции (и соответственно штрафы), однако успеха не добились. Апелляционная и кассационная жалобы были отклонены.

В январе Михайлов организовал новую акцию (в рамках общероссийской «забастовки» Навального). Смольный отказался ее согласовать, однако «навальнята» все равно вышли на улицы. Активиста задержали и привлекли к ответственности (как это было — читайте в материале «Мойки78»).

Как и в случае с Артеменко, у суда был выбор: назначить Михайлову штраф в 150-300 тыс. рублей или 30 суток ареста.

И тут появляются различия. Михайлова отправили под арест. Дальше — больше. Если Артеменко последовательно отстаивал в судах свое мнение, то координатор петербургских «навальнят», по-видимому, решил устроить спектакль.

«До начала рассмотрения материалов дела, было заявлено 5 ходатайств: о прекращении производства по делу до начала его рассмотрения; об отводе судье; о вызове в суд в качестве свидетеля Эллы Памфиловой; вновь об отводе судье и прекращении производства по делу», — сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

В результате городской суд ожидаемо оставил постановление Октябрьского райсуда (об административном аресте) без изменений и отправил Михайлова в СИЗО — досиживать 17 суток.

После этого «навальнята» подняли шум: «это месть за митинг 28 января», «власть недовольна забастовкой избирателей». При этом — что особенно примечательно — ни слова о планах обжаловать решение городского суда или добиваться изменения несправедливой (как считает Николай Артеменко) нормы КоАП.

И тут возникает вопрос: кого из двух активистов — Артеменко или Михайлова — стоит поддержать?