Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко — человек непубличный и, как оказалось, непотопляемый. Со времени прихода его на пост градоначальника не раз появлялись слухи о скорой отставке Полтавченко. А он и ныне там — в Смольном. И уходить пока не собирается.

Георгий Полтавченко не ведет Инстаграм, не постит новости в Телеграме, поездки совершает исключительно рабочие, а о личных известно только из кулуаров — дескать, губернатор снова отправился в паломничество. О том, что градоначальник у нас глубоко верующий, знает каждый горожанин — это становится все заметнее из-за постоянных крестных ходов, которые заменили кипевший при Валентине Матвиенко карнавал на Невском проспекте. 

Георгий Полтавченко стал губернатором Санкт-Петербурга в 2011 году, проводив Валентину Матвиенко на повышение — в кресло председателя Совета Федерации РФ. Кандидатуру Полтавченко в ЗакС внес бывший тогда президентом Дмитрий Медведев. В Мариинском дворце голосов «против» не оказалось. Так Георгий Полтавченко оставил должность полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе и возглавил Северную столицу.

Меняя после той же Матвиенко состав правительства, Георгий Полтавченко подтянул соратников, которые, как и он, являются членами Русского Афонского общества. За странное сочетание глубокой веры и службы в КГБ в прошлом градоначальника даже называли православным чекистом. 

«Афонские» связи отразились и на сыне Георгия Полтавченко, Алексее. В 2010 году Полтавченко-младший стал главой российской дочки греческой компании Aktor Concessions S.A., которая вместе с фирмой Helector S.A. пыталась построить в Петербурге мусороперерабатывающий завод. Когда Георгий Полтавченко стал губернатором, Алексей прервал связи с греческой компанией и стал вести бизнес в Москве.

Он значился соучредителем восьми фирм, которые занимались грузоперевозками, рекламой, ремонтом бытовых изделий, оптовой торговлей и сделками с недвижимостью. Был в активах Полтавченко-младшего даже Межотраслевой институт дополнительного профессионального образования. Позже бизнес-интересы сына губернатора добрались-таки до Петербурга. Весной 2014 года Алексей Полтавченко стал одним из учредителей ООО «Петербургстрой» — этой компании принадлежит бизнес-центр «Преображенский двор». Соучредителем Алексей Полтавченко был и в компании «Инвестбугры». Она управляет складами площадью 300 тыс. кв.м. в промзоне «Парнас». 

В рекламной компании ООО «ПраймКом» в Москве Полтавченко-младший работал с Давидом Адамией. Сейчас Адамия — начальник аппарата губернатора Санкт-Петербурга. С его именем связывают появление молодых глав комитетов. В частности, по данным СМИ, лоббирование со стороны Адамии до сих пор удерживает в кресле главу Комитета по инвестициям Ирину Бабюк. Якобы работой комитета и инвестиционным климатом в городе власти недовольны, но уволить Бабюк у Георгия Полтавченко не поднимается рука. 

Первый громкий скандал с участием Полтавченко разразился через год и грозил вылиться в серьезное противостояние жителей и нового губернатора. Реакцию горожан на проезд кортежа Дмитрия Медведева 10 октября 2012 года градоначальник назвал откровенным жлобством.

«Когда мы ехали с премьер-министром нашей страны по улицам нашего славного города, только ленивый не сигналил клаксонами. Стояли люди, поднимали всякие пальцы»,

— заявлял Полтавченко, подчеркивая, что ему стыдно за поведение горожан.

Петербуржцы возроптали, а фанаты «Зенита» уже 20 октября во время матча с «Кубанью» пели «Губернатор — жлоб» и «Продай дачу — построй стадион». Тогда стало ясно, что стадион на Крестовском станет одной из болевых точек в губернаторстве Полтавченко, а еще то, что фанаты промахов не прощают. Это они доказали спустя несколько лет, когда в сети появился ролик с главой Чечни Рамзаном Кадыровым и Георгием Полтавченко. Последний скандировал «Ахмат — сила!» Болельщики снова вознегодовали. Смольный спешно заявил, что речь вовсе не о поддержке футбольного клуба «Ахмат».

Несмотря на непубличность, существующие проблемы в экономике и злополучный дамоклов меч в виде стадиона, Полтавченко пошел на второй срок, набрав на досрочных выборах губернатора в 2014 году 79,3 процента голосов. И это при том, что упорно муссировались слухи, что губернатор сложит полномочия и уйдет.

Но он не ушел, а продолжил укреплять свои позиции в городе. Петербург относительно спокойно прошел кризис, бюджеты сохраняли социальный уклон, проводились ПМЭФ, строились новые станции метро. Город без шика, но жил. Не стагнировал, но и особо вперед не рвался. Ровное «правление» Полтавченко разбавлялось только стычками с общественниками. 

Одна из них произошла после переименования моста через Дудергофский канал в мост Ахмата Кадырова. Полтавченко тогда утвердил решение Топонимической комиссии несмотря на возмущение жителей Петербурга. Но самый продолжительный и громкий конфликт случился в конце 2016-го и длился почти весь 2017 год, когда Георгий Полтавченко заявил о решении передать Исаакиевский собор Русской православной церкви. Начались митинги, акции протеста и как результат — падение рейтинга губернатора. В тот период возникла очередная теория, что Полтавченко скоро снимут с поста. Отметим, за время его губернаторства такие слухи появлялись с завидной периодичностью.

Последний раз о грядущей отставке Полтавченко заявляли весной и осенью 2017 года. В сентябре-октябре слухи стали множиться с особой силой. Говорилось, что губернатор потеряет место из-за замедлившихся темпов развития города и обострившегося конфликта между Смольным и ЗакСом. Спикер парламента Вячеслав Макаров часто «кусал» градоначальника через его подчиненных и законопроекты, которые грозят урезать полномочия правительства Петербурга. В последнее время противостояние только усилилось и даже якобы привлекло внимание в Москве. 

Еще одной причиной возможной отставки называли тот самый Исаакий. Вопрос о его передаче церкви так и не решен. Защитники музея до сих пор регулярно проводят акции против передачи и привлекают внимание к истории, в которой Полтавченко, его изначальная позиция и нынешняя нерешительность выглядят по меньшей мере странно.

Весомой причиной для отставки губернатора колыбели революций может стать и усилившееся протестное движение в городе. В Петербурге регулярно упражняются в митингах сторонники Навального, а градозащитники и экологи объединяются и уже представляют собой серьезную силу. Количество пикетов, митингов и даже судов по принятым Смольным решениям растет с каждым днем. Для Москвы может сложиться впечатление, что Полтавченко теряет контроль над ситуацией.

Впрочем, предположить, что чиновник с таким послужным списком как у Георгия Полтавченко уйдет в никуда, очень сложно. А вакансий для него пока не предвидится. Кроме того, отставка губернатора перед президентскими выборами — явление редкое. Остается только предполагать, что после выборов слухи об увольнении Полтавченко войдут в очередной полугодичный цикл и вспыхнут с новой силой.

Справка «Мойки 78»: Георгий Полтавченко родился 24 февраля 1953 года в Баку. Окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения, служил в КГБ и налоговой полиции, был полпредом президента РФ в Ленинградской области и в Центральном федеральном округе. С 31 августа 2011 года — губернатор Санкт-Петербурга. Второй срок начал 24 сентября 2014 года. Женат, есть взрослый сын.