Куйбышевский районный суд отправил в СИЗО Алексея Червякова, Дмитрия Барковского и Веру Редчиц. Под арестом они проведут два месяца – до 12 апреля.

Червяков, Барковский и Редчиц ранее были задержаны по делу банды «врачей», торгующих БАДами. В ночь на 14 февраля в Петербурге были выписаны постановления о задержании 23 человек.

Как сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, в ближайшее время ожидается решение суда о выборе меры пресечения еще двоим фигурантам.

Всем вменяют мошенничество. Червяков, Барковский и Редчиц также проходят, как организаторы преступного сообщества. Задержанные и арестованные выдавали себя за врачей и продавали пенсионерам «пустышки». 

Как рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, «злоумышленники, используя методы психологического воздействия, реализовывали потерпевшим продукцию по завышенным ценам, а также не отвечающую заявленным критериям». У пенсионеров, по данным следствия, было похищено 5 млн рублей.

Ирина Волк добавила, что среди задержанных – лидеры и активные участники организованного преступного сообщества. Трое являются организаторами банды.

Группа предоставляла «услуги в сфере индивидуальной реабилитации, дистанционного диагностирования, оборота биологически активных добавок к пище, приобретения медицинского оборудования».

Был создан колл-центр, офисы провизора, диспетчерская и курьерская службы.

«Предполагаемыми организаторами к противоправной деятельности были привлечены соучастники, осуществлявшие роль исполнителей», — рассказала Ирина Волк.